Через искусство к миру и взаимопониманию

ОТНЫНЕ всемирно известная певица стала почетной жительницей города над Двиной, с которым ее породнило искусство и Летний амфитеатр. Вчерашнее торжественное открытие XXII Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» было запланировано с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Вчера вечером торжественно открылся XXII Международный фестиваль «Славянский базар в Витебске»

ОТНЫНЕ всемирно известная певица стала почетной жительницей города над Двиной, с которым ее породнило искусство и Летний амфитеатр. Вчерашнее торжественное открытие XXII Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» было запланировано с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Кажется, все 500 журналистов из 14 стран мира, аккредитованные на «Славянский базар», собрались вместе у амфитеатра, чтобы запечатлеть исторический момент. Мне даже показалось, на официальном открытии фестивального пресс-центра вчера утром их было значительно меньше. Возможно, потому, что большинство представителей СМИ включились в работу по освещению событий форума искусств задолго до его официального старта. Ведь торжественному открытию предшествовал конкурс юных исполнителей, привлекли к себе внимание сольные концерты Елены Ваенги, Александра Малинина, Кристины Орбакайте, Методие Бужора. За всем то и дело поспевай. Однако звездный час «Госпожи Песни», так образно окрестили Эдиту Пьеху, пропустить не захотел никто.

Как справедливо отметил министр культуры Беларуси Борис Светлов, певица столько сделала для укрепления дружбы славянских народов, что не «зажечь» в честь нее звезду было просто невозможно. Ей вполне заслуженно присуждена специальная награда Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Прекрасное дополнение к венцу 55-летнего служения искусству, отмеченного в разное время орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» и французским — «За укрепление мира искусством».

Неспроста Эдита Пьеха называет себя послом без верительных грамот. Перед нею открывались границы более чем 30 государств, практически весь мир рукоплескал прославленной певице. И витебчане теперь с гордостью говорят: она наша землячка. Тепло принимала публика ее выступление на вечернем концерте, а утром многие горожане толпились у ограды амфитеатра, чтобы услышать Эдиту Пьеху во время репетиции.

Чем еще запомнился вчерашний день фестиваля? Презентацией участников ХХII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2013» и XI Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2013». Выступлениями Надежды Бабкиной, Кристины Орбакайте, Анжелики Агурбаш, Инны Афанасьевой, Алены Ланской…

Отметим, Летний амфитеатр, где вчера состоялась торжественная церемония открытия «Славянского базара», — лишь одна из 13 театральных площадок города, на которых развернется фестивальное действо. И то, что форум искусств поменял свой формат, на чем акцентировал внимание во время утренней пресс-конференции министр культуры Борис Светлов, отнюдь не умалило его значимости или насыщенности. Просто события происходят более динамично, сменяют друг друга быстро, не позволяя зрителю расслабиться, закрасться в его душу скуке.

Довольно плотным обещает стать на фестивале День Союзного государства, который завершит концерт «Союзное государство приглашает». Его сменит парад молодежных субкультур. Он пройдет на площади Победы. А 14 июля состоится второй день конкурса молодых исполнителей эстрадной песни, участники которого выступят в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга. Награждение победителей конкурса пройдет в Национальном академическом театре имени Якуба Коласа в понедельник, накануне закрытия фестиваля. Но не будем забегать далеко вперед. Давайте жить сегодняшним днем. И наслаждаться радостью общения с людьми искусства, с песней. Впереди выходные и шанс прикоснуться к «Славянскому базару в Витебске» есть у каждого

НА СНИМКЕ: во время церемонии открытия звезды.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter