Через годы, через расстоянья...

Дети старшины Сидорцова побывали на могиле погибшего под Брестом отца спустя 60 лет после победы
Дети старшины Сидорцова побывали на могиле погибшего под Брестом отца спустя 60 лет после победы

Брест, как известно, наши войска освободили от фашистов 28 июля 1944 года. Гвардии старшина Михаил Иванович Сидорцов пал смертью храбрых в десяти километрах от города над Бугом 24 июля. Похоронка в его семью, в Казань, пришла значительно позже. Дочь Михаила Ивановича Роза и сын Александр помнят, как почтальон принесла в дом страшное известие, как рыдала мама, а дед ходил с иконкой вокруг дома. В ходе долгой переписки с разными инстанциями им удалось узнать место захоронения отца: братская могила в деревне Черни Брестского района. И вот недавно к настоятелю церкви Свято–Иоанна Богослова в Чернях отцу Василию обратились двое приехавших из далекой Казани людей с вопросом о братской могиле. Отец Василий отвечал, что она находится здесь же, в святом месте — за церковной оградой, и что церковь постоянно молится за тех, кто там похоронен. Когда Роза Михайловна и Александр Михайлович пришли на могилу отца, то увидели там школьников и их учителей, поливавших цветы. Старшина Сидорцов значится под номером 210, а всего в братской могиле захоронено 270 погибших воинов.

Деревня Черни приняла детей героя как самых дорогих гостей.

— Председатель сельсовета Петр Петрович Конашук свел нас с человеком, который переносил останки нашего отца с места временного захоронения в братскую могилу, — рассказывают гости. — Это ветеран войны Виктор Мефодьевич Нежечкин. Он прошел солдатом от Москвы до Берлина. Четырежды был ранен. А наш отец начал боевой путь под Сталинградом, тоже мечтал дойти до Берлина, но не смог — погиб вот здесь, под Брестом. Виктор Мефодьевич, вернувшись с фронта в Черни и устроившись на работу в сельсовет, сделал все возможное, чтобы павшие в этих местах защитники Отечества были захоронены по православному обычаю и чтобы имя каждого воина было высечено на камне. Мы, признаться, не ожидали, что могила отца будет такой ухоженной. И, конечно, не смогли сдержать слез, когда увидели, что чужие люди поливают на ней цветы. Вернее, теперь для нас они вовсе не чужие люди. Спасибо вам всем!

День Победы дети старшины Сидорцова отметят в родительском доме в Казани. И на столе будет стоять фотография братской могилы в Чернях на фоне церкви, в которой молятся об их отце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter