Провести в День все­народной памяти жертв Великой Отечественной войны международный скайп-мост предложили активисты нашего союза и областной организации РОО «Белая Русь»

Через годы, через расстояния

Юлия Новикова, первый секретарь Витебского ОК ОО «БРСМ»:

Юлия Новикова
– Провести в День все­народной памяти жертв Великой Отечественной войны международный скайп-мост предложили активисты нашего союза и областной организации РОО «Белая Русь». Мы посчитали это отличной идеей – помочь встретиться ветеранам Беларуси, России и Казахстана.

Общение было виртуальным, но это не сделало его менее теплым и душевным. В Витебском государственном технологическом университете собрались участники войны, молодежь, представители власти. Такая же аудитория пришла в студии и в других городах. К нам присоединились сотрудники отдела международных отношений комитета по молодежному предпринимательству при главе российского Новокузнецка, члены молодежной организации Усть-Каменогорска, что в Казахстане.

Место для проведения интернет-общения выбрали не случайно. Студентка витебского технологического университета, обладательница титула «Королева Весна Беларуси – 2014» Анна Мяделец предложила на конкурс «100 идей для Беларуси» проект «В строю онлайн», который поддержали по всей стране. Только в этом году мы провели 15 телемостов, ветераны смогли пообщаться с молодежью и между собой. А прошедший в мае скайп-мост положил начало сотрудничеству с молодежными организациями Липецка и Пскова. Делегация из Пскова уже побывала в Витебске, теперь мы готовимся нанести ответный визит. 

Во время онлайн-встречи, которая состоялась 22 июня, ребята услышали из уст ветеранов, что такое война, узнали, как все было на самом деле. Это очень важно, особенно в нынешних условиях, когда совершается столько попыток переписать историю. Уверена: такое общение помогает укрепить патриотический дух молодого поколения. И сохранить историческую память.

uradova@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter