Через БУТБ начались поставки пиломатериалов в Южную Корею

На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая сделка по реализации пилопродукции в Южную Корею. Во время торговой сессии, прошедшей накануне, 30 ноября, корейская компания-импортер приобрела у одного из отечественных лесхозов пробную партию обрезных пиломатериалов лиственных пород объемом 400 кубометров. Таким образом, география биржевого экспорта пиломатериалов расширилась до 17 стран, рассказали sb.by в пресс-службе БУТБ. 

Фото из архива «СБ»

В целом, поскольку ранее южнокорейские компании в биржевых торгах не участвовали, совершенная сделка стала первым опытом использования биржевого механизма в торговле между нашей страной и Южной Кореей. 

– За 11 месяцев 2023 года иностранные участники приобрели на биржевых торгах свыше 1,2 млн кубометров пилопродукции. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшим рынком сбыта является Китай, куда была реализована 471 тысяча кубометров пиломатериалов. Темп роста к январю – ноябрю 2022 года составил 480 процентов. Помимо резидентов Китайской Народной Республики, в пятерку основных покупателей продукции белорусской деревообрабатывающей промышленности вошли Азербайджан, Россия, Сингапур и Узбекистан. Выход Республики Корея на биржевой товарный рынок нашей страны открывает новые возможности для отечественных экспортеров. При этом речь идет не только о пиломатериалах, но и о молочной продукции, которая пользуется высоким спросом в этой стране. В частности, импорт сухого молока и сливочного масла исчисляется сотнями миллионов долларов. Поэтому рассчитываем, что пилотная сделка по закупке пилопродукции станет отправной точкой для регулярной биржевой торговли между нашими странами по широкой товарной номенклатуре, – прокомментировал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Сейчас для участия в торгах биржи аккредитовано более 6,7 тысячи нерезидентов из 70 стран. Южная Корея пока представлена только одной компанией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter