Созданы и переданы в Госсортоиспытание 4 сорта черешни

Черешня: под стать южанам

Современный сад невозможно представить без черешни. Поэтому и неудивительно, что семинар, организованный РУП «Институт плодоводства», вызвал такой интерес. Коллекцию вишни и черешни курирует заведующий лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Илья Полубятко. Под его началом 251 образец вишни и 273 — черешни. Но сегодня наш разговор исключительно о черешне, или о вишне сладкой, как называли ее в древности славяне.

Регула

В мире первенство по селекции черешни заслуженно принадлежит Канаде. Там создана целая серия знаменитых на весь мир сортов — «Лапинз», «Саммит», «Сильвия», «Скина».

— Да, это высококачественные сорта с крупными глянцевыми плодами и плотной мякотью, — соглашается Илья Геннадьевич. — И, что очень важно, самоплодные! Есть они и в коллекции нашего института, который раскинулся в Самохваловичах на 200 гектарах. Но в наших условиях импортные сорта не всегда могут реализовать свой потенциал. Зачастую не успевают вызревать и сильно трескаются, моментально поражаясь плодовой гнилью. Не все выдерживают и наш весенне-зимний период. В целом интродукция — риск. Свои сорта всегда надежнее. Да и селекция не стоит на месте. Многие наши сорта по вкусу и массе ничуть не уступают южным. Уже созданы крупные, с массой плода не менее 8 г и от 26 мм в диаметре, с темноокрашенной плотной мякотью сорта.

Аэлита

Собственно, что и требует сегодня рынок. Созданы и переданы в Госсортоиспытание 4 сорта черешни — «Белiца», «Мария», «Антарес», «Регула». По своим хозяйственно ценным признакам они не имеют аналогов в районированном сортименте Беларуси и представляют исключительно важную роль в обновлении госреестра современными высокоурожайными и крупноплодными сортами.
Надо сказать, что и из старых сортов некоторые все еще в тренде. К примеру, «Красавица», районированная в 1954 году, до сих пор в госреестре. Отличный сорт, плоды сердцевидной формы с заостренным носиком. Свои 7 г они всегда набирают.
Паула

 Шикарная и «Сюбаровская» — зимостойкая и устойчивая к болезням, но по массе плода проигрывает современным сортам. Очень радует «Гасцiнец». Сорт частично самоплодный, что гарантирует хорошее опыление и нагрузку урожая. Плоды ярко-красные, средней плотности и массой около 7,2 г.

Несмотря на внушительный перечень сортов, растянуть черешневый конвейер с весны до осени, увы, не получится.

— Проблема мировой селекции — дефицит очень ранних и очень поздних сортов, — объясняет Илья Геннадьевич. — Тем не менее, если грамотно подобрать сорта разного срока созревания, можно продлить период потребления ягод. Из белорусских сортов первой созревает «Белiца», затем «Мария», «Гронковая» и «Сюбаровская», далее «Красавица», за ней — «Регула», «Наслаждение», «Медуница», «Гасцiнец», «Минчанка» и «Антарес». Ну и увенчать все это можно «Соперницей».

Антарес

Есть у нас в коллекции и сорт Sweet September («Сладкий сентябрь»), название которого говорит само за себя. Но в наших условиях стоило бы заменить его на «Сладкий август». Созревают плоды этого сорта в I—II декаде августа, но урожай ничтожный. Сорт самобесплодный, а опылителей с таким поздним сроком цветения у нас для него попросту нет.

Особо хочется остановиться на новинках. Сорт «Мария» вне всяких похвал. Ранний, зимостойкий, высокоурожайный, крупноплодный, самобесплодный, устойчив к коккомикозу, не поражается и монилиальным ожогом. «Мария» (селекционный номер 89 — 17/59) — результат скрещивания «Народной» и «Валерия Чкалова». Темно-красные сердцевидной формы плоды в среднем по 6,1 — 7 г. Лучшие для него опылители — «Гронковая» и «Минчанка».

Эта черешня поспевает одной из первых. Урожайность очень высока: с 1 га можно собрать 12,5 т. Товарность плодов доходит до 90 процентов. «Мария» относится к среднерослым деревьям с компактной кроной, что позволяет без особых проблем собирать урожай. Полностью созревшие плоды темно-красного цвета. Мякоть плотная, с хорошо отделяемой от нее косточкой.

Космическая
Сорт черешни «Белiца», селекционный номер 2004 — 3/11 (результат скрещивания «Медуницы» и «Ипути»). Очень раннего срока созревания, высокопродуктивный, зимостойкий, устойчивый к коккомикозу и монилиальному ожогу, с округлыми желтоокрашенными плодами, средняя масса которых 5,6 г, потенциальная продуктивность сорта — 26,0 т/га.
Никто из отечественных и зарубежных аналогов в районированном сортименте по сроку созревания в условиях Беларуси не сравнится с «Белiцай»: сорт очень ранний — III декада июня. Самоплодный. Лучший опылитель — сорт черешни «Сюбаровская». На семенном подвое дерево вступает в плодоношение на четвертый год после посадки в сад и быстро наращивает урожай.

Сорт черешни «Регула» (селекционный номер 84 — 10/98) — результат свободного опыления «Донецкой красавицы». Среднего срока созревания, высокопродуктивный, зимостойкий, устойчивый к коккомикозу и монилиальному ожогу. Плотные плоскоокруглые плоды в среднем весят 9,5 г (высота — 28 мм, диаметр — 29 мм). Средняя урожайность — 18,2 т/га.

Гасцінец

Сорт черешни «Антарес» (селекционный номер 94 — 30/41) получился также в результате свободного опыления «Аэлиты». Позднего срока созревания, высокопродуктивный, зимостойкий, устойчивый к коккомикозу и монилиальному ожогу, с почковидными, плотными плодами почти черной окраски, средней массой 10,0 г (высота — 28 мм, диаметр — 29 мм). Средняя урожайность — 18,7 т/га.

Использование данных генотипов в качестве источников и/или доноров хозяйственно полезных признаков позволит оптимизировать селекционный процесс и получать качественное, конкурентное гибридное потомство.

СОВЕТ

Собирать ягоды лучше всего утром, пока они еще не нагрелись на солнце. Не стоит заниматься уборкой и сразу после дождя. Также нужно помнить, что за 2—3 недели до сбора урожая надо прекратить полив деревьев. Иначе плоды насытятся влагой, их кожица начнет трескаться, а мякоть — портиться.

КСТАТИ

Черешня снимается только с плодоножкой! Необходим определенный навык, чтобы не травмировать букетную веточку, которая даст урожай в следующем году. Плодоножка позволит собранному урожаю дольше храниться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter