Черешня из Лиды — городу-саду.

Региональная осенняя ярмарка в городе шахтеров поднимала настроение не только песнями, музыкой, но и разумными ценами.

От Лиды, где индивидуальный предприниматель Ричард Синькевич на семи сотках выращивает саженцы яблонь, груш, слив, черешни, других плодовых деревьев, до Солигорска 240 километров.
Но утром минувшей субботы он уже стоял в отведенном месте на одной из главных улиц шахтерского города, где проходила региональная осенняя ярмарка. И к обеду продал не менее сотни деревцов.

— На такие расстояния торговать я обычно не езжу, но Солигорск поистине город-сад, наша продукция тут пользуется повышенным спросом, — говорит Ричард. — Сегодня больше всего покупают черешню.
Хозяин питомника доволен. Организация ярмарки на высшем уровне. С женой Адрианой они по очереди отлучались, делали покупки, слушали концерт лучших самодеятельных артистов Солигорщины. Деньгами разжились — деревца уходили по 40 тысяч за штуку.
— Беспроигрышная лотерея! — широко улыбаясь, зазывал из кузова автомашины парень, демонстрируя картонный ящик с цифрами на гранях от 350 и выше. — Бросаешь внутрь купюру, крутишь — на какую цифру она упадет, по той цене и купишь мою капусту!
Уже шестую осень Олег Радюк с тестем, фермером Виктором Масюком, привозят со Слутчины в Солигорск на региональную ярмарку свою овощную продукцию. И каждый раз остаются довольны. Вот и на этот раз на улице в людском водовороте им выделили сразу два места: Олег продавал капусту, тесть — морковь, лук, свеклу. При изобилии овощей, фруктов пришлось цены несколько снизить. Та же капуста продавалась по 500 рублей за килограмм — вдвое ниже прошлогоднего. Но, потеряв в цене, фермеры выиграли в объемах реализации — за час Олег продавал около тонны сочных кочанов. Хорошо пошли и другие овощи.
Свою продукцию на ярмарку привезли и сельчане Стародорожского, Несвижского, Любанского, Копыльского, других районов. Многолюдно было возле двух павильонов птицефабрики “Солигорская” — покупатели имели возможность не только на 17 процентов дешевле обычного приобрести яйца, курятину, разнообразные продукты из них, но и предварительно продегустировать их. Свою продукцию выставили на продажу все сельхозкооперативы района. Невысокими ценами: картофель 600—900, зерновые 800—1200, лук 2500—2700, морковь 1000 рублей за килограмм — они задали тон ярмарке. Горожане охотно раскупали витаминную продукцию. Специальный транспорт бесплатно доставлял покупки престарелым, инвалидам, а в качестве грузчиков выступали волонтеры, активисты БРСМ.
Не остались в накладе и гости ярмарки.
Подобные ярмарки сейчас проходят во всех регионах Беларуси. Только в октябре их состоится более 200. А закроется сельскохозяйственный сезон в начале ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter