«Черенок» к черенку

Лента «Черенок» — новинка нынешнего сезона. Ее используют для прививки черенком и окулировки плодовых и декоративных деревьев, кустарников, хвойных и комнатных растений...

При окулировке (вне зависимости от способа) место прививки закрывают, чтобы щиток не подсыхал. Чаще всего в качестве обвязочного материала используют обычную полиэтиленовую пленку или молочные пакеты, нарезанные полосами длиной 25 — 30 см и шириной 8 — 10 мм. Через 1,5 месяца после прививки обвязку обязательно снимают. Но, оказывается, процесс окулировки можно значительно упростить, если пользоваться специальной фоторазрушаемой пленкой.


Лента «Черенок» — новинка нынешнего сезона. Ее используют для прививки черенком и окулировки плодовых и декоративных деревьев, кустарников, хвойных и комнатных растений. Благодаря высокой эластичности она не врезается в ткани растений во время роста и в то же время не тормозит сокодвижение. Поэтому деревья не болеют, хорошо развиваются. В то же время фотолента преграждает путь вредителям, болезнетворным микробам. Отличие ее от обычных пленок и в том, что через 3 — 5 месяцев, когда прививка окончательно приживется, под воздействием солнечного света, ветра, влаги она опадает, рассыпаясь на мельчайшие кусочки. Которые, кстати, не засоряют почву. Их уничтожат (попросту говоря, съедят) почвенные микроорганизмы. В тени, в земле, зимой, осенью или ранней весной лента не разрушается: мало солнца.


Фотопленка выпускается различной толщины (80, 100 микрон) и ширины (13, 20 мм). При работе с ней (впрочем, как и с любым новым материалом) нужны навыки.


— Первый виток закрепите, пропустив его под следующие, — советует Алесь Суша, представитель фирмы, занимающейся поставкой пленки на белорусский рынок. — Место прививки обвязывайте туго, при этом стараясь не до конца растягивать пленку. Желательная ширина нахлеста — 2 — 3 мм. Но можно и в два слоя. Щитки «бинтуйте» плотно, без просветов: 2 — 3 витка до и столько же после «глазка». Прижав пальцем последний виток, свободный конец ленты плавно растяните (так узел завяжется легче), немного помните в руках и закрепите петлей.


Благодаря высокой эластичности лента будет растягиваться во время приживления привоя и роста саженца, потому никаких «перетяжек» не появится.


А что думают практики? Валентина Фомич, младший научный сотрудник Центрального ботанического сада, куратор коллекции роз открытого грунта, прививала штамбовые розы: «Результат порадовал. Да и работать с фотопленкой очень приятно».


— Не нужно заготавливать ленты–полоски. Молочные пакеты еще надо уметь резать, — вступает в разговор Сергей Булыко, младший научный сотрудник ботсада. — Чуть перекосил или сделал «заусенец», полиэтилен тут же порвался. Пробовал прививать и изолентой. Но в один слой ее накладывать — маловато, а в 2 — 3 — она «дубеет». Фоторазрушаемой же пленкой я окулировал сирень. И остался доволен. Лента ложится хорошо, плотно, не соскальзывает и при этом хорошо тянется.


Солтан Гаджиев, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель заведующего отделом питомниководства Института плодоводства, фоторазрушаемую ленту пока не видел. Но слышал о ней много:


— Вся Европа (в частности, Германия и Голландия) работают только с фотопленкой. Выпускают подобную и поляки, только несколько тоньше. Радует, что появилась она уже и в Беларуси. Самый главный плюс в том, что ее не нужно снимать. В производственных масштабах это существенный козырь.


Хранить фотопленку «Черенок» надо в полной темноте. Открытую — до года. Запечатанную в непрозрачный пакет — намного больше.


К слову, уже есть фоторазрушаемые пленки для мульчирования почвы под растениями. Их чаще всего используют при выращивании черенков винограда, смородины, других культур. И чтобы выкопать саженец, уже не надо разрезать пленку. Экономится время. Да и корни растений не травмируются.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter