Чему сегодня салютует Париж?

Беларусь и Франция имеют достаточный потенциал для укрепления сотрудничества Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной национальному празднику Французской Республики, Дню взятия Бастилии, заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Мирей Мюссо. Она отметила, что в прошлом году наметился определенный прогресс во взаимодействии между нашими государствами. Однако, по ее мнению, “уровень контактов остается пока еще слабым”. Мирей Мюссо надеется, что в будущем “французские инвесторы повернутся в сторону Беларуси”.

Сегодня между нашими странами плодотворно развиваются отношения в области культуры, науки, образования. В экономической сфере, убеждена госпожа посол, ставку нужно делать прежде всего на прямые контакты между предприятиями. Роль же государства заключается в создании стабильного законодательства и снятии бюрократических препон на торговом пути.
“Мы по-настоящему открыли для себя Беларусь лишь три года назад, — заявила Мирей Мюссо, — когда Евросоюз расширился и в него вошли Польша и страны Балтии. Но уже многое сделано”.
Госпожа посол отметила, что она побывала в ряде белорусских городов и поражена размахом реконструкций исторических памятников. Она надеется, что французы с интересом будут посещать и Несвиж, и Мирский замок, но для этого необходимо более широко разворачивать на Западе рекламу национальных “жемчужин”. Конкуренция на туристическом рынке в Европе очень сильная, и без серьезного вложения средств вряд ли можно надеяться на успех.
Что же касается сложностей, которые существуют в политической плоскости между ЕС и Беларусью, то госпожа посол прежде всего подчеркнула, что “каждое государство — хозяин на своей земле”. Говоря же о несовершенстве политических систем, Мирей Мюссо признала, что и “французская модель нуждается в реформировании”. В стремлении к преобразованиям важно идти не от догматических схем, а от жизни. Во Франции, к примеру, уже почти полвека сохраняется мажоритарная система выборов, и никто не намерен менять избирательное право. Французы, да и не только они, убеждены, что пропорциональная система ослабляет управляемость государством.
Мирей Мюссо выразила надежду, что в ближайшем будущем у Беларуси установятся более тесные партнерские отношения не только с Францией, но и с Евросоюзом в целом.
Сегодня в Париже по случаю национального праздника состоятся военный парад, бесплатный концерт, а завершатся торжества салютом. И все это в честь 218-й годовщины революции, начальным моментом которой было взятие Бастилии 14 июля 1789 года. “Забывать о прошлом нельзя”, — убеждена посол.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter