Даже “правильные” мультики могут навредить

Чему научит теленяня

Доводилось ли вам стоять в очереди в детской поликлинике? Если да, то наверняка наблюдали: дети мал мала меньше сидят под кабинетами врачей с телефонами и планшетами. Из одного доносится песенка из “Маши и Медведя”, из другого — смех Барбоскиных, из третьего — рев машинок из “Тачек”. Родители оправдываются: мол, только так и можно утихомирить, иначе плачут, галдят, капризничают. Педиатрам остается только вздыхать — еще говорить не научились, зато в опциях телефона разбираются лучше некоторых взрослых.

Рекомендация психологов и врачей всем известна: разрешать смотреть мультфильмы детям не ранее двух лет. Увы, сейчас эта рекомендация практически никогда и никем не выполняется. Поэтому дополняется исключением: до двухлетнего возраста хотя бы не превышать лимит 30 минут в день и желательно расходовать его не за один раз, а в три-четыре “захода”.

Замечено: груднички, в поле зрения которых постоянно попадает работающий телевизор или компьютер, часто срыгивают, плохо спят, много капризничают. Как только телевизор убирается — состояние ребенка тут же улучшается.

Рекомендуется ограничивать просмотр телевизора, “общение” с компьютером и мобильным телефоном детям, перенесшим тяжелую болезнь или стресс, малышам с нарушениями центральной нервной системы, невротически ослабленным, впечатлительным и внушаемым.

Однако нельзя утверждать, что от просмотра мультфильмов один вред. Благодаря им дети учатся отличать добро от зла, хорошие поступки от плохих, у них формируется понятие о том, что такое дружба, любовь, уважение, взаимопомощь, поддержка, умение выслушать. Речь, естественно, о “правильных” мультиках, в которых нет культа жестокости и насилия, пропаганды лени, алчности, обмана, курения и других пороков и вредных привычек. Поэтому, прежде чем показывать малышу какой-то мультфильм, желательно, чтобы взрослые предварительно посмотрели его сами. Но и “правильные” мультики родителям лучше смотреть рядом с детьми, по ходу что-то объясняя им, вместе чему-то удивляясь, радуясь за героя и так далее. Особенно это касается обучающих мультфильмов.

Бывает, маме надо срочно отвлечь малыша, скажем, сварить ему кашу, сделать важный телефонный звонок, встретить бабушку. К сожалению, удержать надолго внимание ребенка игрушкой, книгой или музыкальным мобилем порой очень сложно. Проходит несколько минут — и он снова требует маму. Мультики неплохо справляются с задачей “занять малыша”. И, наверное, чтобы он “не убился”, предоставленный в комнате себе самому, пока мама отвлеклась на какие-то дела, лучше включить ребенку мультфильмы. Но не стоит вводить это в частую практику и заменять себя телевизором, компьютером или планшетом — ребенку в первую очередь нужны мать и отец, личный контакт с ними. Этот контакт можно потерять в одно мгновение, а потом так и не суметь его найти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter