Чему бы вы хотели научиться сами, а чему научить других?

Об этом “НГ” спросила в преддверии Дня знаний

Об этом “НГ” спросила в преддверии Дня знаний

Вольга БАБУРЫНА, майстар выцінанкі:
— Мне вельмі хацелася б навучыцца шматлікім замежным мовам. У першую чаргу вывучыць нацыянальныя мовы нашых суседзяў — літоўцаў, палякаў, украінцаў. А вось іншых мне б вельмі хацелася навучыць праз творчасць знаходзіць сябе, раскрываць свой патэнцыял. Неабавязкова быць кампазітарам ці паэтам — творча можна нават хлеб на заводзе выпякаць. Варта зразумець гэта, каб жыць у гармоніі з самім сабой. 

Евгений ЛИТВИНКОВИЧ, певец, участник шоу “Украина мае талант”:
— Хотелось бы научиться и научить прощать. А то стремимся мы за всякими образовательными “корочками” в школах, ссузах, вузах, а о главном, человеческом, забываем. Хотя и без “корочек” сегодня тяжело. Но главное — понять, чем ты действительно хочешь заниматься. Тогда, возможно, не будет у нас такого количества людей, разочарованных в профессии.

Анатоль БУТЭВІЧ, беларускі грамадскі дзеяч, пісьменнік:
— Рабіць дабро. Гэтаму мы павінны і самі вучыцца, і іншых вучыць. На жаль, у сённяшнім жыцці нам так не хапае добрых учынкаў. Мы забываем пра хрысціянскі запавет — “любі бліжняга твайго, як самога сябе”. Калі б кожны жыў па гэтым прынцыпе, увесь свет быў бы перапоўнены дабрынёй. Дабро ляцела б ад аднаго чалавека да другога і тут жа бумерангам вярталася б назад. Мы з маленства павінны вучыцца рабіць дабро — у дачыненні да сябе, да сваіх блізкіх, да прыроды... 

Екатерина ЗАБЕНЬКО, ведущая СТВ:
— Мне бы очень хотелось научиться давать новую жизнь старым вещам. Видишь иногда старенький, дряхлый комод или стул и думаешь, как здорово было бы переделать его в необычном ретростиле. Это сегодня очень модно. А других я бы попыталась научить культуре общения и поведения. Приходится общаться с многими людьми, среди которых и знаменитостей много, и иногда, признаюсь, ужасаюсь тем, как ведут себя некоторые люди. 

Вадим СТРЕЛЬЦОВ, фасадчик:
— Некогда учиться. Всему, чему хотел научиться, уже научился. Теперь работы много. Я не только фасадчик, я еще и грузоперевозками занимаюсь. Свободного времени просто не хватает. А учиться... Много у меня знакомых с высшим образованием, которые сейчас работают совсем не по специальности. В основном на стройках трудятся, потому что сегодня за такую работу платят больше всего. Так что образование, на мой взгляд, не так уж и важно — были бы умелые руки и желание работать.

Александр САЧКОВ, студент 1-го курса БГУИР:
— Я хотел бы получить профессию программиста, которую выбрал, и стать хорошим специалистом. Возможно, даже создать свою новую систему. А вот чему бы я научил других, так это любви. Как ни крути, но в этой жизни практически все делается ради денег. Даже любят ради денег или из-за денег. Настоящих чувств и не встретишь почти. А ведь только ради них стоит и жить, и учиться, и работать.

Александр ХОЛОПИК, студент 4-го курса БНТУ:
— Современная жизнь так много всего предлагает. Сложно разобраться, что важно в этой жизни, а что нет. Я еще слишком молод и неопытен, чтобы знать наверняка, как поступать, как жить. Хотелось бы научиться правильно расставлять приоритеты. Остальное, кажется, все умею, что может пригодиться в жизни. Поэтому соблазниться курсами по фотографии или рисованию мне сложно.

Алеся ЧУМАКОВА, журналист, Борисов:
— Человек постоянно должен совершенствоваться. Поэтому у меня уже вошло в привычку периодически писать планы, чего я хочу добиться в ближайшее время, и постепенно реализовывать их. До конца этого года, например, я поставила себе задачу научиться водить машину, а еще — усовершенствовать владение иностранными языками, чтобы общаться с друзьями и коллегами из других стран, а потом делиться своим опытом с другими. Например, сейчас даю уроки английского языка своей соседке. Знания никогда не бывают лишними. И учиться ни когда не поздно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter