Чемпионы стреляют в упор

Неразгаданной головоломкой выглядят сенсационные сообщения российских СМИ о детективной истории, приключившейся в Москве с олимпийским чемпионом Сиднея борцом-вольником Саидом Муртазалиевым.
Неразгаданной головоломкой выглядят сенсационные сообщения российских СМИ о детективной истории, приключившейся в Москве с олимпийским чемпионом Сиднея борцом-вольником Саидом Муртазалиевым.

Вначале сообщалось, что в ночь на понедельник в гостинице "Орленок" Саид с двумя своими друзьями столкнулся с неизвестными. Дело дошло до драки с применением холодного оружия, которая завершилась после вмешательства охраны отеля. Но спорщики вышли на улицу и продолжили выяснение отношений уже при помощи пистолета. В результате один из друзей борца якобы был убит на месте, а сам Саид в тяжелом состоянии госпитализирован.

Дальше - больше. На следующий день прошло сообщение, что Муртазалиев скончался. Через несколько часов этот факт был опровергнут. Не веря данным ГУВД, журналисты провели собственное расследование. Оказывается, Саид и его друг Хазбуллаев в сауне повздорили с двумя чеченцами Мовлади Бихоевым и Резваном Магомадовым. Охрана выставила драчунов на улицу, где Бихоев ножом несколько раз полоснул олимпийского чемпиона. Тот в ответ достал пистолет и четырежды выстрелил. В результате чеченцы и борец оказались на грани смерти. Пистолет был похищен в 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, а пули прибыли из воинской части из Осетии. В итоге в прокуратуре Москвы сообщили, что олимпийскому чемпиону может быть предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и убийстве.

И вновь мнения в российских СМИ разделились. Одни характеризуют Муртазалиева как примерного семьянина и спортсмена, которого избрали капитаном сборной. В команде его уважали не только за силу и мастерство, но и "за порядочность и серьезное отношение к делу". "Он и сейчас первый помощник тренера в сборной России, - утверждают в федерации борьбы. - В Дагестане его чтут как национального героя! Какие там криминальные "разборки"?! Он слишком серьезный человек для этого".

Другие вспоминают, что однажды Саиду уже предъявляли обвинение в убийстве и он провел в СИЗО пять месяцев. Тогда на выручку пришел Иван Ярыгин. Муртазалиев был оправдан еще до суда.

По одной из последних версий, Саид, спасая себя и друга, выбил пистолет у нападавших и только тогда открыл огонь. Думается, что точку в этой запутанной истории ставить рано, тем более что часть российских СМИ все эти события связывает с начавшейся в Москве войной между кавказскими криминальными группировками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter