Чемпионский подход: кому доверено охранять границу в пункте пропуска «Национальный аэропорт Минск»

Чемпионский подход

Заместитель начальника отделения пограничного контроля Александр Козлов — абсолютный чемпион Беларуси по бодибилдингу и фитнесу. Он служит в пункте пропуска «Национальный аэропорт Минск».

Фото Сергея КАРЖИЦКОГО.

Саша с детства интересовался спортом, большую часть времени проводил на улице и считался чуть ли не самым активным мальчишкой в родном Кричеве. А когда подрос и поступил на факультет пограничных войск при Военной академии, начал совмещать учебу с нелегкими тренировками. 

— Было непросто, очень сильно уставал, — вспоминает сейчас офицер. Однако уже на третьем курсе Козлов становится чемпионом страны по бодибилдингу и фитнесу среди юниоров. Продолжая усердно тренироваться, Александр в том же году получает бронзу чемпионата Европы. За это достижение будущему офицеру присваивают звание мастера спорта.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА.
По распределению Козлов попал в Сморгонь, где проходил службу начальником смены отделения пограничного контроля «Каменный Лог», а затем «Гудогай-1». В то время молодому лейтенанту пришлось сделать осознанный выбор: приостановить постоянный тренировочный процесс, чтобы стать профессионалом не в бодибилдинге, а в пограничном контроле. Однако спортивную форму офицер никогда не терял. 

В 2017 году Александру предложили продолжить службу в пункте пропуска «Национальный аэропорт Минск». Очередной этап в служебной деятельности стал толчком и в спортивной карьере. Здесь уже целеустремленность и упорство помогли совместить успешное становление в отделе пограничного контроля «Минск-2» и возобновить тренировочный процесс. 

Приходилось и хулиганов воспитывать. 

— Был такой случай, — вспоминает офицер. — Один иностранец решил, что правила поведения в самолете не для него. Хулиганское поведение, как оказалось, было подпитано алкоголем. По всем правилам мы были вынуждены снять мужчину с рейса. Внешне было заметно, что иностранец хорошо сложен, явно занимался спортом. От этого, наверное, и чувствовал себя очень уверенно. Естественно, на предложение покинуть самолет он отреагировал отказом и, ко всему прочему, демонстративно закурил прямо на борту. Мои предупреждения о применении физической силы мужчина всерьез не воспринял, и я был вынужден самостоятельно «спустить» его по трапу. Здесь моя спортподготовка оказалась очень кстати.

Именно бодибилдинг, рассказывает Александр, помог ему когда-то перебороть страх, научил трудолюбию, воспитал силу воли, дал умение ставить перед собой четкие цели и достигать их. 

— Идти вперед и не сдаваться, — с этими словами майор Козлов идет по жизни.

Сейчас у Александра семья, подрастает сын, которому он также прививает любовь к здоровому образу жизни. 

Наш разговор перебивает голос из радиостанции: «Внимание, борт совершил посадку».
— Идти вперед и не сдаваться, — с этими словами майор Козлов идет по жизни.
— Любимая работа, семья и тренировки, что еще нужно для счастья? — с улыбкой говорит Александр, поправляет галстук и идет выполнять свою первостепенную задачу — охрану государственной границы.

Как рассказали его коллеги, сейчас заместитель начальника отделения погранконтроля готовится к чемпионату Российской Федерации по бодибилдингу.

Вероника МАКОЕД. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter