Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чемпионка по боксу Яна Бурим: мама переживает, когда видит синяки. Папа – нет. Либо виртуозно это маскирует

За плечами боксера из Гомеля Яны Бурим – участие в сотне соревнований, в копилке – десятки медалей разного достоинства. Самое свежее золото – с международного турнира в Хабаровске, который прошел в конце мая. В спорте Яна 18 лет, 13 из которых – на ринге. 

Результат ежедневных тренировок

Знакомство с Яной у меня вышло случайным. На одном из детских праздников я услышала, как приглашенная девочка рассказывала о своей маме. «Она, говорит, уехала на соревнования по боксу». Оказалось, Яна Бурим именно в эти дни выступала в далеком Хабаровске, защищала честь страны на международном турнире. Привезла домой золото – единственное из семи медалей, которые получила сборная. Как было не напроситься на интервью? 

Кирпичная многоэтажка спряталась в тенистых дворах старого спального микрорайона. Нажимаем кнопки на домофоне и слышим звонкий голос хозяйки: «Входите, второй этаж!» Поднимаемся. На пороге квартиры стоит улыбающаяся Яна:

– Куда вас вести? Кухня или зал? А, вы же просили медали приготовить, я сейчас!

Девушка открывает шкаф-купе и достает увесистую коробку. Внутри множество наград – результат стойкости, целеустремленности и многих лет ежедневных тренировок их обладательницы. 

Медали со звоном высыпаются на кровать. Яна перебирает: «Эта – за победу на Кубке Беларуси, эта – за чемпионат страны, эту завоевала в Болгарии, а та, что рядом, – на международном турнире в Латвии».

Медаль из Хабаровска тяжелее других.

– Подержите! Как вы думаете, сколько она весит? – Яна протягивает сверкающую награду. – 254 грамма!

Что может быть важнее встречи с журналистами?

Самая важная – бумажная!

На ладони девушки оказывается самая дорогая ее сердцу медаль. Бумажная, на ниточке. На ней детским почерком написано «За 1 место». Яна улыбается:

– Это награда от дочери. Так сложилось, что с семьей вижусь только на выходных. Пять дней в неделю живу и тренируюсь в Минске. В этом году практически каждый месяц у нас сборы. Бывает и так, что домой не приезжаю по две-три недели. С начала года четыре раза ездили на соревнования. До этого не выезжали из-за пандемии. Сейчас весь запланированный календарь пересматривается. Хорошо, что федерация бокса находит пути решения и мы можем демонстрировать результаты вложенного в подготовку труда. 

Самой ценной медалью Яну наградила дочь

– Как вы оцениваете нынешний уровень женского бокса?

– В последние годы он вырос настолько, что понять, кто сейчас боксирует – мужчина или женщина, можно только по тому, надет ли шлем. Мужчины теперь состязаются без него. Жестокость, хитрость, отточенная техника, точность, баланс – то, чем характеризуются современные бои. С огромным удовольствием можно наблюдать как силовой бокс, так и продуманные интеллектуальные встречи соперников. 

Яне 34 года. В любительском боксе можно выступать до 40. А что потом? Яна признается:

– Пока мне сложно на этот вопрос ответить. Может, уйду в тренеры. Когда-то работала с детьми, это был ценный и интересный опыт. Мне нравится детская самоотдача, их искреннее старание. Важно понимать, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Нужно чувствовать, как общаться с детьми, понимать, когда необходимо снизить, а когда повысить нагрузку.

Любимые уроки и французский фотопейзаж

Во время разговора выяснилось, что у Яны все-таки есть альтернативный вариант на послеспортивный период:

– Очень люблю готовить. Это моя страсть, релакс, хобби. Вчера приехала из Хабаровска и сделала тирамису и орешки со сгущенкой. Это после 27 часов дороги! Идем­те пробовать!

Стойкости перед таким соблазном у нас, конечно, не ока­за­лось. На всю стену кухни раскинулся французский фотопейзаж с узнаваемой во всем мире достопримечательностью.

– Вот туда я и хочу! – Яна показывает рукой на Эйфелеву башню. – Во Франции в 2024 году пройдут летние Олимпийские игры. Любительский бокс тоже включен в их программу. Для меня было бы огромной честью представлять свою страну на ринге.

Не могу не поинтересоваться у Яны, откуда любовь к спорту. Оказалось, в школе, где училась Яна, физкультура стояла вровень со всеми остальными  предметами: 

– Я обожала эти уроки! Мой учитель Васильков Александр Анатольевич всегда казался строгим. Но эта строгость была по делу, ни у кого и мысли не возникало пропустить урок! Например, у нас по плану лыжи. А на улице больше каток, чем зима из рассказов Михаила Пришвина. Но мы всем классом собираемся у склада, получаем лыжи – и вперед! «Давайте, ребята, – говорил нам учитель, – погода хорошая, лыжня отличная, значит, будете скользить быстрее обычного!» И мы мчали! Сейчас эти уроки вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью. Чтобы получить у Александра Анатольевича хорошую оценку, надо было постараться. И без ложной скромности, почти всегда у меня были десятки. 



Если не считать уроки физкультуры, путь в спорт у Яны начался в 16 лет:

– Сначала это был тренажерный зал. Потом я записалась в секцию тхэквондо, но трех тренировок в неделю мне было недостаточно. Выход был найден быстро. В шесть утра вставала для самостоятельной работы на стадионе: бегала, отжималась, подтягивалась, качала пресс.

Яна поступила в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины на юридический факультет, после училась на факультете физической культуры и спорта в этом же вузе. Получила диплом тренера по боксу в училище олимпийского резерва. За это время стала мастером спорта и обладателем черного пояса по карате, занималась тайландским боксом. 

– Как ваши родители относятся к тому, что их дочь занимается таким жестким видом спорта?

– Мама всегда переживает, когда видит синяки. Папа – нет. Либо виртуозно это маскирует. Он может подойти, взять меня за подбородок, посмотреть на синяк под глазом и, смеясь, сказать: «Мда, защита страдает...» После возвращения из Хабаровска я была приятно удивлена. Оказывается, родители смотрели все мои бои, которые по нашему времени шли в пять утра! Звоню им сказать, что я первая, а они мне: «мы знаем, мы все смотрели». Даже не представляю, что может быть ценнее этого. 


severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter