Чемпионка Европы Софья Самодурова: «Еще не осознала, что завоевала золото»

16-летняя российская фигуристка Софья Самодурова победно дебютировала на чемпионате Европы. В Минске спортсменка выиграла золото, обойдя ставшую серебряным призером олимпийскую чемпионку Алину Загитову из России.

Самодурова говорит:

  — Я довольна результатом и хочу сказать всем большое спасибо за поддержку. Настраивалась сегодня только на чистый прокат и надеялась, что ничего досадного не произойдет, старалась этого не допустить. Сейчас я очень рада и, наверное, еще не осознала, что завоевала золотую медаль.

В этом сезоне на этапах Гран-при Софье Самодуровой не удавалось победить — становилась второй и третьей. Фигуристка говорит, что, возможно, это и помогло выиграть на чемпионате Европы:

 — Мне кажется, что если бы я выиграла какой-то из этапов Гран-при, возможно, мне было бы тяжелее собраться. После чемпионата России мы очень много и плодотворно работали. Сейчас, надеюсь, будет несколько дней, чтобы отдохнуть, прийти в себя, сходить в школу, сдать некоторые предметы. А после этого нужно будет продолжать усердно тренироваться и стремиться к лучшему.

Алина Загитова, лидировавшая после короткой программы, но допустившая несколько грубых ошибок в произвольной программе, сказала, что радуется и серебряной медали. Но сначала обратилась к болельщикам:

  — Хочу сказать всем моим болельщикам спасибо за поддержку — она очень помогает мне. И хочу извиниться перед ними за свой не очень удачный прокат. То, что я заняла место в тройке, хорошо. И то, что стала второй, тоже хорошо. Этой серебряной медали могло не быть я могла остаться ни с чем. Поэтому радуюсь и такому результату, но, конечно, хотелось выступить лучше.


После выступления Загитовой на лед «Минск-Арены» посыпались игрушки. Фигуристка заверила, что заберет их с собой:

  — Я очень дорожу тем, что столько людей болеют за меня, поддерживают. Не получилось сегодня выступить так, как хотела, не удалось порадовать зрителей, но, надеюсь, все лучшие моменты у меня впереди. Конечно, игрушки я увезу домой. Правда, у меня уже не хватает для них места, но, думаю, получится все уместить.

Бронзовый призер соревнований финка Вивека Линдфорс после церемонии награждения сказала, что не собирается останавливаться на достигнутом:

  — Это большая личная победа и, конечно, большое достижение для Финляндии. У фигуристок из нашей страны давно не было медалей, что делает мой результат третье место — еще более значимым. Я и дальше буду стараться брать пример с ведущих фигуристок и буду работать настолько много, насколько это возможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter