Чемпионат начинает и выигрывает

Из Солигорска отправились в путь за «золотом»

Из Солигорска отправились в путь за «золотом»


В каждом туре стартовавшего в воскресенье чемпионата страны спортивный отдел «СБ» будет выбирать наиболее горячую, на наш взгляд, точку на футбольной карте страны и вести репортаж непосредственно с места события. Начинаем из Солигорска, где календарь уже в первом матче свел бронзового призера минувшего первенства — «Шахтер» и четвертую команду — жодинское «Торпедо».


Солигорск не Казань: город новый, молодой, своего Кремля не имеет и Иоанн Васильевич (тот, который из Рюриковичей) столицу соли, как и квартиру Шпака, не брал. Это в Казани бухнули в хоккейный «Ак Барс» порядка 80 миллионов долларов (по самым скромным подсчетам) и сказали: к 1000–летию городу нужно «золото». И чтобы никаких гвоздей!


Солигорску стукнет 50. Какая ни есть, а дата. Деньгами сорить по такому поводу не стали, но из «гаманца» чуток отслюнявили: к новому сезону «Шахтер» подошел, укрепив тыл — Владимира Гаева, пожалуй, можно назвать самым крепким голкипером в высшей лиге — и позаботившись о здоровье атакующего потенциала — из «Гомеля» выписали Валерия Стрипейкиса. Задачу на сезон озвучили непосредственно перед встречей с «Торпедо», причем — во всеуслышание: хотим, мол, чемпионство. Громкий всплеск на трибунах (свободных мест, кстати, не было) эмоциональной печатью скрепил обоюдное согласие сторон: болельщики оказались не против. Сладким довеском ко всему сказанному стало и обещание (уже к лету!) установить на стадионе «Строитель» электронное табло (вместо старого, дедовского, с деревянными циферками) и разжиться искусственным освещением. А уж «апасля»... На «апасля» (на следующий год) оставили возведение еще одной трибуны — дело это хлопотное, недешевое, но вполне выполнимое. Надо же будет где–то матчи Лиги чемпионов проводить...


«Ничью мы расценивали бы как положительный результат», — после матча тренер хозяев Юрий Вергейчик от счастья не искрился, однако был, кажется, вполне доволен не игрой, а результатом. Хитрости здесь никакой нет: Жодино — традиционно неудобный соперник для «Шахтера», и в прошлом году торпедовцы залепили солигорцам хорошего и звучного «леща», победив в гостях — 2:0, а дома сведя матч к ничьей — 1:1. Правда, надежды на то, что удачная серия для торпедовцев продолжится, слегли в постель вместе с затемпературившим накануне встречи лидером команды Александром Греньковым. Если из трехколесного велосипеда взять и выкинуть одно колесо, получится приблизительно то же, что «Торпедо» без Гренькова. Хромая команда получится...


Кстати, еще один любопытный момент. Первый поединок прошлого чемпионата жодинцы, как и ныне, начинали без своего основного голкипера — Владимира Бушмы. Тогда место в рамке занял 18–летний Артем Гомелько (осенью вундеркинда с руками у «Торпедо» оторвал московский «Локомотив»), теперь на поле появился еще один перспективный юнец — 19–летний Сергей Синевич. Уверенности обороне это, конечно, не добавило, но в матч краски внесло.


Энергии Синевичу не занимать. Резвился он, как молодой щенок на лугу, прыти и прыгучести, озорства у парня с горочкой — за мячом он скакал, как за бабочками, а вот опыта и рассудительности пока явный дефицит. «Наварить» гол в собственные ворота он мог уже на первой минуте, но все обошлось. Оказалось — ненадолго. До 2–й минуты. Вряд ли стоит винить за это вратаря — уж больно классным оказался удар Якова Залевского. А тут еще и эффект неожиданности: бил–то защитник по собственным воротам, да еще и в самую «девятку» угодил. После гола удалось познакомиться с еще одним солигорским ноу–хау — на трибуне вживую заиграл «надежды маленький оркестрик». Репертуар — бойкий: что–то среднее из «Мы из джаза» и «Трое в лодке, не считая собаки».


Дальше было по большей части скучно. Во многом потому, что на поле не было нападающих, не считая Никифоренко у «Шахтера» и вышедшего во втором тайме на поле Шерякова у «Торпедо». Но первый нападал как–то уж слишком скромно и неохотно, будто стесняясь, а второй пытался было топтать солигорские бастионы, но последствия недавно перенесенной травмы делали эти попытки несущественными. Хотя момент (и очень неплохой момент!) для того, чтобы справедливость восторжествовала и игра равных соперников завершилась ничьей, у «Торпедо» был. Терентьев с линии вратарской бил в упор, но Гаев среагировал, мяч погасил, он мышью попытался нырнуть за линию ворот, но был голкипером выловлен. Слишком вялая (явно рассчитанная на авось) апелляция гостей, что мяч все–таки в воротах побывал, яснее всякого видеоповтора сказала: гола не было.


Публика тем временем весело требовала от Вергейчика выпустить на поле, как она считала, главную ударную силу команды — Валерия Стрипейкиса. Юрий Васильевич прошения игнорировал. Почему — захотелось узнать на пресс–конференции. Из ответа тренера, правда, понять мало что удалось, кроме того, что вроде у него и была такая мысль, но в целях глобальных Стрипейкисом пришлось пожертвовать. Пока. В общем, это уже и не важно: «Шахтер» выиграл, а победителей судить никто не собирается.


В целом же неплохой весенний футбол был в Солигорске, а «Шахтер» в честь 50–летия, кажется, вполне способен второй раз в истории порадовать своих поклонников «золотом». Благо резерв для усиления игры в виде Стрипейкиса, Клименко и Чалея (последние двое после травм уже сыграли за дубль) очень даже не плох...


Дерутся болельщики...


На матче МТЗ–РИПО — «Динамо» (Брест) произошла драка болельщиков. Схлестнулись фанаты минчан с одной стороны и ультрасы столичного и брестского «Динамо», объединенные в одну группировку, с другой. Первый раунд прошел на горке около стадиона «Трактор». В драке участвовало около 60 оболтусов, причем со стороны хозяев был явный перевес. Подоспевшие бойцы ОМОНа быстро урегулировали обстановку. Второй очаг мог вспыхнуть около сектора фанатов МТЗ–РИПО, но милиция вновь сработала на «отлично». «Масштабного фанатского движения, как во многих европейских странах, в Беларуси нет, — рассказал начальник пресс–службы ГУВД Александр Ластовский. — У нас все под контролем — мы знаем всех футбольных фанатов, активно сотрудничаем с лидерами фан–движений. Иногда хулиганы пытаются каким–то образом себя проявить, договариваясь о драках. Но милиция знает о таких мероприятиях, пытается всегда их пресечь, что и произошло на «Тракторе». Кстати, 11 человек, главных зачинщиков, задержали и доставили в Заводской РУВД для разбирательства».


...Дерутся игроки


После матча БАТЭ — «Дарида» несколько игроков обеих команд схлестнулись в рукопашной. Эмоции футболистов понять можно. Игроки «Дариды» больше половины второго тайма старались сохранить свои ворота в неприкосновенности, дабы увезти из Борисова хоть одно очко. Но судья матча на 84–й минуте назначил пенальти за снос Родионова, который реализовал Близнюк. После финального свистка защитник «Дариды» Игорь Тарловский подбежал к Родионову, чтобы выяснить отношения, намекая, что его падение было скорее картинным, нежели реальным. Завязалась драка. «Не хочется говорить о прошедшем матче, — поделился своим видением ситуации Виталий Родионов. — Думаю, что игрокам обеих команд он неприятен. Конечно, обидно проигрывать на последних минутах, видимо, после эпизода с назначением пенальти у футболистов «Дариды» сдали нервы. После инцидента мы с Игорем обсудили произошедшее, расставили точки над «i». Обиды или зла друг на друга не держим. А был ли пенальти? Мне кажется, что был. По крайней мере, падал я не по собственной воле».


Снова – здорова?


Третье за последний месяц, если учесть два кубковых поединка, противостояние минских «Локомотива» и «Динамо» закончилось вничью. Причем «Динамо» третий год подряд начинает чемпионат с выездной ничьей, и третий раз — 2:2. Вот и в этот раз подопечные Игоря Криушенко дважды выходили вперед, но все–таки победу упустили. Отметим, что оба гола нападающий «Локо» Николай Швыдаков забил после ошибок новобранца «Динамо», левого защитника Андрея Порываева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter