Чемпионат Беларуси по хоккею: лидерство «Немана» и взлет «армейцев»

В чемпионате Беларуси по хоккею начался второй круг. Таблицу розыгрыша уверенно возглавляет «Неман».  

В чемпионате Беларуси по хоккею начался второй круг. Таблицу розыгрыша уверенно возглавляет «Неман».

 

ХК «Неман» удачно провел первый круг, проиграв в сентябре лишь один раз

 

Прошлогодние чемпионы на редкость здорово провели первый круг, проиграв в сентябре лишь раз, и то в серии послематчевых буллитов. А вот остальные потенциальные фавориты первенства на стартовом турнирном отрезке выступали нестабильно. Речь о «Юности», «Гомеле», «Металлурге» и «Шахтере».

Фундаментом побед «Немана» стала блестящая игра ведущих форвардов этой команды: Виктора Андрущенко, Ярослава Кристека и Александра Матерухина. Наиболее результативную игру в первом круге демонстрировал последний. После стартового турнирного отрезка первенства Матерухин с приличным отрывом от ближайших преследователей возглавлял список лучших бомбардиров чемпионата. Интересно, что значительную часть предсезонной подготовки украинский форвард проводил не в «Немане», а в других клубах. В частности, он тренировался в рядах слабейшей команды белорусской экстралиги – «Могилеве». Лишь незадолго до старта первенства форвард, имеющий опыт выступления в КХЛ, пополнил «Неман». И он быстро адаптировался в стане чемпионов Беларуси, уже с первых матчей став наиболее грозным оружием гродненчан.

Второе место после первого круга чемпионата занимала «Юность». На старте первенства минчане одержали три победы подряд с сухим счетом. Правда, обыгрывали они при этом потенциальных аутсайдеров чемпионата. После чего многократные чемпионы Беларуси стали выступать нестабильно.

Прервал выигрышную серию «Юности» новополоцкий «Химик-СКА». Между тем «армейцы», обыграв «Юность», не остановились на достигнутом. И в дальнейшем одержали серию побед над примерно равными по классу командами. В результате «Химик-СКА» после первого круга замкнул тройку лучших команд. Успешное выступление «армейцев» – одна из сенсаций первенства. Ведь в последние годы эта команда была аутсайдером.

А еще пребывание «Химика-СКА» в лидирующей группе лишний раз свидетельствует о падении общего уровня чемпионата Беларуси. Как известно, по сравнению с минувшим сезоном составы лучших команд экстралиги – «Металлурга», «Гомеля» и «Шахтера» – прилично ослабли. В результате матчи белорусского первенства стали менее зрелищными. А с турнирной точки зрения вследствие ослабления составов сильных клубов некоторые прошлогодние аутсайдеры получили возможность бороться за лидерство в чемпионате.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БелТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter