Чемпион из Краматорска

Самым молодым чемпионом мира на этой неделе стал 18-летний гроссмейстер из Краматорска Руслан Пономарев, одержавший победу в финале мирового первенства над своим соотечественником Василием Иванчуком.
Самым молодым чемпионом мира на этой неделе стал 18-летний гроссмейстер из Краматорска Руслан Пономарев, одержавший победу в финале мирового первенства над своим соотечественником Василием Иванчуком. Кто он, этот молодой человек? Предлагаем вашему вниманию несколько фактов из его небольшой биографии.

1. "В первенстве города по шахматам среди мальчиков 1980 года рождения и младше участвовали 36 ребят. Турнир прошел по швейцарской системе в пять туров: 1-е место с результатом 5 очков из 5 возможных занял ученик 2-го класса СШ N 41 Руслан Пономарев (1983 года рождения)". Это первое упоминание о будущем, шестнадцатом, чемпионе мира по шахматам 2001 - 2002 годов в горловской газете "Кочегарка". Небольшая пожелтевшая заметка из газеты занимает почетное место в семейном альбоме Пономаревых. Олег Алексеевич, отец Руслана, прекрасно помнит, в каком году, в каком турнире и с каким соперником играл его сын. А мама, Людмила Александровна, как и положено маме, очень волнуется и переживает за Руслана, когда он принимает участие в различных чемпионатах.

Кстати, в семействе Пономаревых подрастает еще одно юное дарование - 11-летняя Людмила. Да-да, старший - Руслан, младшая - Людмила. Как в сказке Александра Сергеевича Пушкина. Она ходит в музыкальную школу по классу скрипки. Родителям уже предлагали отдать ее в специализированный интернат при Донецкой консерватории. Но они пока побоялись.

2. Нынешний чемпион мира в детстве был весьма болезненным ребенком. Родители рассказывают: выйдет Руслан с мамой во двор погулять, все дети на горку кататься бегут, а он сядет на лавочку и сидит. Правда, мог с ребятами и в "войнушки" поиграть, но это случалось редко. Куда более примечательно другое. В первом классе с ним девочка училась - Наташа. Она жила недалеко. Так вот эта самая Наташа Руслану портфель из школы домой носила.

3. Уже в первом классе Руслан Пономарев хоть и с трудом, но все же одолел "Мои университеты" самого Максима Горького. Фантастику он не любил читать всегда, хотя, когда вернулся домой с чемпионата мира, привез трехтомник детских историй о Гарри Потерре. Вроде бы в подарок Людочке, но, как уверяет мама, с удовольствием "проглотил" их сам.

4. Мальчика больше настольные игры привлекали. Отец, кстати, не преследовал цели научить его играть в шахматы. Просто он сам - любитель шахмат, частенько сидел за доской, читал соответствующую литературу. А Руслан рядышком был, смотрел, как отец разбирает шахматные партии. По ходу он показывал сыну, как ходит та или иная фигура, говорил название.

5. Первый тренер Руслана - Александр Евгеньевич Шмыков - самоучка. Раньше была передача по Центральному телевидению - "Шахматная школа". Александр Евгеньевич туда задания отправлял, потом начал работать с детьми и вести шахматный кружок.

Когда Руслан учился во втором классе, Шмыков как раз набирал группу для занятий в его школе. Первая учительница Пономарева показала его тренеру. Руслан и начал ходить к Шмыкову и уже тогда играл где-то в силу второго разряда. Это было осенью, а весной тренер повез своих ребят на турнир в Мариуполь. Это были первые соревнования Руслана. Он тогда занял третье место, и организаторы подарили ему... теннисную ракетку.

6. Позже родители Руслану оформили обучение на дому. Все экзамены он сдавал экстерном. Отец приезжал и занимался с ним физикой, химией, даже контрольные вместе делали. Шахматам он посвящал практически все свое время. Заслуга Бориса Михайловича Пономарева (здесь следует оговориться - однофамильца, который в ту пору был тренером краматорского шахматного клуба им. Момота) не только в том, что он однажды настоял на переезде Руслана из Горловки в Краматорск, но и в том, что именно он научил его систематически работать над шахматами. "Сын вставал в семь утра, завтракал и садился за шахматы. Потом - перерыв на обед, и снова до вечера шахматы. Как настоящий рабочий день. А ведь он, учтите, до этого был болезненным ребенком. Поэтому начал бегать по утрам, закаляться. Берет ведро холодной воды и выливает на голову. А как иначе?", - вспоминает сегодня отец.

7. У Руслана просто уникальная шахматная память. Даже в детстве мог прочесть шахматную книгу и рассказать наизусть даже спустя время все партии, напечатанные в ней.

8. В небольшой, но уютной краматорской квартире Пономаревых стоит журнальный столик, сделанный в форме большой шахматной доски. Есть и суперсовременный компьютер. Над ним висит книжная полка, заставленная всевозможной шахматной литературой. Правда, первое название, которое бросается в глаза журналистам, - "Энциклопедия карточных игр".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter