Чемпион из чемпионов

Просто немыслимый поединок состоялся в среду на стамбульском олимпийском стадионе, в котором главный трофей Лиги чемпионов 2004—2005 годов оспаривали итальянский «Милан» и английский «Ливерпуль». Их противостояние со всей очевидностью подтвердило банальную истину, что футбол — непредсказуемая игра, порой преподносящая фантасмагорические сюжеты с трагикомическим подтекстом.
Просто немыслимый поединок состоялся в среду на стамбульском олимпийском стадионе, в котором главный трофей Лиги чемпионов 2004—2005 годов оспаривали итальянский «Милан» и английский «Ливерпуль». Их противостояние со всей очевидностью подтвердило банальную истину, что футбол — непредсказуемая игра, порой преподносящая фантасмагорические сюжеты с трагикомическим подтекстом. Начала дружина Анчелотти за здравие. Счет уже на первой минуте открыл ее 37-летний капитан Паоло Мальдини, который стал самым возрастным футболистом, отличившимся в еврокубковых финалах, а его гол оказался и самым быстрым в их полувековой истории. Миланцы уверенно владели игровой инициативой в первой половине встречи и сумели под занавес тайма еще дважды реализовать свое преимущество. И оба раза на острие атаки оказывался Эрнан Креспо — 3:0! Такое фиаско могло выбить из колеи и самый именитый клуб. Но, как выяснилось впоследствии, только не «Ливерпуль». После перерыва итальянцы продолжали спокойно контролировать ход событий. Их действия были более осмысленными и мобильными, техничными и комбинационными. Андрей Шевченко чуть было не довел счет до разгромного. Но тут в судьбу противостояния решила вмешаться госпожа Фортуна, поставившая все с ног на голову. На 54-й минуте первый ответный удар, что вполне закономерно, нанес капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррад, признанный в итоге лучшим футболистом финала. Болельщикам и специалистам, наверное, показалось, что это всего лишь гол престижа. Но не тут-то было. В течение 6 последующих минут Шмицер и Хаби Алонсо сравнивают счет — 3:3! После второго пропущенного гола «Милан» растерялся. После обидного третьего и вовсе впал в оцепенение: голкипер Дида первый удар с пенальти, назначенного за снос Милана Бароша, отбил, однако прямо в ноги Алонсо... Казалось, что англичане уже не упустят свою «жар-птицу» и просто добьют соперника. Увы, этого не произошло. Игра выровнялась, а затем «Милан» вновь взял инициативу в свои руки. Его футболисты могли провести победный мяч как в оставшееся время, так и в дополнительные два тайма по 15 минут. Не получилось. Особенно не повезло Шевченко, дважды в упор «расстреливавшему» в конце игры голкипера англичан Дудека. И, как оказалось позже, именно вратарю сборной Польши суждено было стать главным героем лотереи в серии 11-метровых штрафных. Дудек просто деморализовал итальянцев своими выходками в «рамке» и выиграл три дуэли из пяти, в то время как его оппонент Дида всего одну... В славной истории «Ливерпуля» это пятая виктория в шести финалах Кубка чемпионов! Для «Милана» стамбульская трагедия — десятый финал, в четырех из которых он терпел поражение. Главный наставник англичан Рафаэль Бенитас, как и португалец Жозе Моуриньо, в течение двух сезонов сумел стать обладателем двух континентальных кубков — УЕФА и Лиги чемпионов. Но в отличие от коллеги, добившегося этого достижения с одним клубом — «Порту», Бенитас достиг данных вершин с двумя клубами. Кубок УЕФА в прошлом году завоевала его испанская «Валенсия». Теперь поклонников футбола ожидает не менее интригующая схватка за Суперкубок Европы, за который 26 августа в Монако сразятся российский ЦСКА и английский «Ливерпуль».