Источник: Знамя юности
Знамя юности

Любимая книга, пауэрбанк и плюшевый мишка. Узнали, что участники молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство взяли в поездку

Чемоданное настроение

Вечером с железнодорожного вокзала в Гродно отправится в путь Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство. Его пассажиры проведут в дороге неделю, за это время они проедут более двух тысяч километров и посетят восемь городов. Дни накануне путешествия у участников проходили в режиме «чемоданное настроение»: сложить удобную одежду и обувь, упаковать зарядки для гаджетов и не забыть любимую чашку… Перед стартом проекта мы попросили ребят показать содержимое их багажа и рассказать, что же они взяли с собой в поездку. 

Мудрость – в «словах»

В июне 2020-го студент исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Никита Рачиловский встречал в Минске участников первого Республиканского молодежного поезда. Слушая рассказы ребят, объехавших всю страну, он поставил цель оказаться на их месте через год, и мечта сбылась, ровно как и мечта попасть на обложку «Знаменки»:

– Эта огромная честь оказаться в числе участников такого масштабного проекта. Приглашение в команду молодежного поезда – поощрение за мои результаты в учебе, науке, общественной жизни, а также возможность познакомиться с такими же активными ребятами из разных регионов страны.


В путешествие Никита отправится с большой дорожной сумкой. В ней портативная зарядка, чтобы всегда оставаться на связи и делиться с друзьями впечатлениями о поездке. Нашлось в багаже место и для ежедневника, без которого студент как без рук:

– Ни одно мобильное приложение для заметок не заменит обычный блокнот. В нем составляют список дел на день, делают пометки. Думаю, что во время поездки ежедневник тоже пригодится. 

Взял с собой Никита и бейсболку, которая два года назад спасала его от жары во время экспедиции по Байкалу:

– Обещают солнечную погоду, поэтому без головного убора не обойтись. Из поездки по самому глубокому озеру на планете вернулся с массой историй. Готов рассказывать их часами. 

В боковом кармане сумки Никиты – «Слова назидания» казахского просветителя Абая Кунанбаева. Студент называет эту книгу своей настольной:

– Привез ее из поездки в Нурсултан. Издание состоит из 45 «слов» – коротких философских размышлений автора. Несмотря на то что книга написана более ста лет назад, мудрые слова Абая актуальны и сегодня. 

Каблуки оставить дома

Июнь студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виолетта Альбо думала посвятить работе, но ради участия в молодежном поезде #БеларусьМолодежь­Единство не раздумывая поменяла планы:

– От такого приглашения сложно отказаться. Работы будет много, а вот стать обладателем билета на молодежный поезд, возможно, получится лишь однажды. 

За спиной у Виолетты богатое спортивное прошлое. Много лет она занималась фехтованием, выступала на соревнованиях, счет которым близится к сотне. До места назначения обычно добиралась на поездах, поэтому точно знает, как скоротать время в купе:

– Настольные игры – отличный вариант для дальнего путешествия. А еще обязательно с собой стоит взять любимую кружку. Чаевничать в поезде – одна из главных традиций. Думаю, что собираться на чай с вкусняшками будем только по вечерам, днем в 30-градусную жару не до горячих напитков.


Изучив программу поездки, Виолетта поняла, что каблуки стоит оставить дома, в кедах или босоножках на сплошной подошве ей будет куда удобней:

– Пройдем не один километр, поэтому подумала о комфорте. Косметичку с собой не беру: в жизни практически не крашусь, без мейкапа обойдусь и теперь. 

Один из главных предметов в багаже у студентки – маленький медведь. Потапыч, именно так зовут плюшевого зверя, появился у Виоллеты в пять лет, с тех пор сопровождает хозяйку повсюду:

– Потапыч – медведь-путешественник, вместе со мной объехал почти всю страну. И в этой поездке составит компанию, станет 101-м пассажиром молодежного поезда.

Побольше воды и мороженого

Студентка Белорусского государственного университета транспорта Дарья Гелец обожает железную дорогу и поезда. И рада, что ближайшую неделю проведет в обстановке, максимально близкой по духу: 

– А еще жду встречи с ребятами, которые будут рядом эти семь дней. Компания собирается крутая. Еще даже не отправились с путь-дорогу, а я уверена, что это приключение подарит много впечатлений.

С собой в поездку Даша взяла лишь самое необходимое:

– Пара футболок, шорты, юбки. На всякий случай положила нарядное платье, кто знает, может, найдется повод его выгулять. Захватила и косметичку, без ритуала макияжа уже не представляю свое утро.


В багаже у будущего логиста найдется пара бутылок с водой, в такую жару только этим и спасается, говорит Даша:

– Вода и мороженое будут, наверное, самыми востребованными в поездке. А еще всякие вкусняшки. Шоколад такого долгого путешествия не выдержит, поэтому упаковала печенье.

Даша долго думала, брать ли в поезд литературу. Ознакомившись с программой поездки, поняла, что на книги времени совсем не останется, но один томик на всякий случай захватила:

– Вокруг столько всего интересного: новые места, люди, природа… Хочу насладиться этим, а почитать я и дома могу.

Напоминать о доме и родных студентке будет брелок с изображением тигренка. В детстве его Даше подарил дедушка:

– Брелок ассоциируется с железной дорогой, ведь во время одной из поездок на поезде дедушка его и купил. Теперь с этой вещицей будет связано еще больше воспоминаний.

В ТЕМУ

Из Гродно поезд отправится в Полоцк, затем сделает остановку в Витебске и Горках. На следующей неделе участников проекта встретят Петриков, Брест и Марьина Горка. Финальная точка маршрута – Минск, на железнодорожную станцию Минск-Пассажирский состав прибудет вечером 21 июня. На пути следования ребята ознакомятся с достопримечательностями регионов, пообщаются с представителями органов государственного управления и сверстниками.

ЦИФРЫ «ЗН»

Пассажирами молодежного поезда станут 100 человек. 66 из них представляют студенческую молодежь, 27 – работающую и 7 – учащиеся колледжей. К проекту присоединились иностранные студенты из Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, а также делегация из Новосибирска. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter