Чемоданное настроение

В белорусских театрах — время гастролей

В белорусских театрах — время гастролей


Летние гастроли — неизбежная и во многом ожидаемая пора в белорусских театрах. Время новых эстетических открытий, полезных знакомств... Сегодня оно стоит дорого, однако экономить на свежих профессиональных впечатлениях наши коллективы, очевидно,


не собираются. Чем дышит театральная Европа, на каком языке говорит со зрителем, способны ли мы конкурировать с ней своим довольно–таки традиционалистским, по большому счету, продуктом — вот вопросы, которые предстоит выяснить нашим театрам.


Национальный академический театр имени Янки Купалы в рамках акции «Мы — беларусы!» гастролирует в Финляндии. Гастроли продлятся до 7 июня. В Александрийском театре города Хельсинки купаловцы покажут два спектакля — «С.В.» Павла Адамчикова и знаменитый «Вечер» Алексея Дударева в постановке Валерия Раевского. Первый спектакль — пластический, то есть зрители должны понять всё без слов. Во время второго перевод на финский язык будет идти бегущей строкой.


Кстати, с Финляндией Купаловский театр связывают не только гастроли, но и успешная совместная работа. В 2006 году режиссер Олег Жюгжда поставил пьесу финского автора Лауры Руахонен «Ольга». Г–жа Руахонен приезжала на премьеру лично и, кажется, осталась вполне довольна и режиссерской интерпретацией своей истории, и звездным дуэтом Романа Подоляко и Марии Захаревич.


Республиканский театр белорусской драматургии скоро отправится в Германию на фестиваль «Новые европейские пьесы» со спектаклем «Столица Эраунд» Сергея Гиргеля. После коллектив побывает в Херсоне, а Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа будет гастролировать в Санкт–Петербурге. Также витебский театр вместе с могилевскими и гомельскими коллегами примет участие в фестивале «Смоленский ковчег», а вот Брестский областной театр доедет до весьма популярного и авторитетного в профессиональных кругах фестиваля «Соседи» в Люблине.


В Минске на сцене Национального академического драматического театра имени Горького вчера начались гастроли Брестского театра драмы и музыки. Репертуар у брестчан достаточно пестрый: «Преступление и наказание», «Ромео и Джульетта», «Дон Жуан» (совместная работа театра и литовского режиссера Альгирдаса Латенаса), комедии «Крошка» и «Беспорядок класса LUX, или Пляски с мертвецом», дударевский «Вечер» и драма Александра Галина «Ретро».


А белорусская опера сегодня опробует площадку Летнего амфитеатра. Продолжая общественно–культурную акцию «Мы — беларусы!», театр представит свою версию знаменитой «Кармен» Жоржа Бизе под руководством главного дирижера оперы, заслуженного артиста Украины Виктора Плоскины.


Тем не менее нельзя сказать, что нынешнее гастрольное лето — нечто выдающееся. Мы опять не попали ни на Бродвей, ни на Авиньонский или Эдинбургский фестивали, но, даже довольствуясь малым, белорусский театр, кажется, вполне доволен собой и предстоящими вояжами...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter