Чем знаменателен для вашего региона уходящий год и какие планы на предстоящий год?

Безусловно, для всей Гомельской области и аграрного сектора в частности самым ярким событием этого года стал республиканский фестиваль-ярмарка “Дажынкі”, который прошел на Жлобинской земле.

Евгений АДАМЕНКО, председатель Мозырского райисполкома:

— Безусловно, для всей Гомельской области и аграрного сектора в частности самым ярким событием этого года стал республиканский фестиваль-ярмарка “Дажынкі”, который прошел на Жлобинской земле. Приятно, что в той или иной степени все мы приняли участие в подготовке этого большого праздника, который в результате удался. Лучшие хлеборобы нашего района вошли в почетную делегацию области на фестивале. И вот совсем недавно мы получили сообщение о том, что Мозырский район стал победителем республиканского соревнования по заготовке кормов, а это значит, что та работа, которую мы проводим по развитию животноводства, приносит свои плоды и позволяет нам двигаться дальше к более высоким результатам.

Также хотелось бы отметить ввод в эксплуатацию в уходящем году арендного жилья. В этом деле наш район стал пионером в стране. Арендное жилье востребовано у граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. А потому в наших планах продолжить это формат строительства в будущем году. В планах также решение вопросов обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях. Проблема эта, как известно, имеет значение для многих населенных пунктов, для больших городов особенно. В микрорайоне новостроек в Мозыре планируется возвести детсад на триста мест, что в значительной степени поможет восполнить данную социальную инфраструктуру.

Ольга МОХОРЕВА, председатель Добрушского райисполкома:

— На территории нашего района, а именно на Добрушской бумажной фабрике “Герой труда” — филиале ОАО “Управляющая компания холдинга “Белорусские обои”, которая является градообразующим предприятием, идет модернизация производства и реализация важных инвестиционных проектов. Эти проекты имеют большое значение как для страны, поскольку позволяют выпускать импортозамещающие и экспортно ориентированные виды бумажной продукции, так и для района. С их реализацией значительно возрастут объемы выпускаемой продукции, отчисления в районный бюджет, серьезно увеличится количество рабочих мест, счет которым идет на сотни. Будущий год должен стать значительным в плане конкретного продвижения по возведению завода мелованных и немелованных видов картона. Подписан Указ Президента страны о предоставлении финансовых средств с использованием китайского кредита — порядка трехсот миллионов долларов. Должны быть возведены цех по выпуску двухслойной бумаги, склад готовой продукции, выпущена первая продукция. Полностью проект должен быть реализован в 2015 году.

Олег ВЕЛИЧКО, глава Администрации Советского района Гомеля:

— В уходящем году наш район жил большими датами и событиями, которые отмечал и отмечает регион: 75-летием образования области, 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Среди значимых мероприятий, которые мы приурочили, в частности, ко второй дате, — реконструкция Вечного огня у монумента Курган Славы, что получило самую хорошую оценку горожан, особенно ветеранов. Есть еще одна дата, которая дорога нашему району, — это 40-летие его образования. Событие это отметим буквально через несколько дней. В течение года проходила акция “Нам 40 лет”, которой посвящались всевозможные добрые дела на самых разных уровнях.

В будущем году продолжим модернизацию наших предприятий, деятельность которых является основой поддержания и развития социальной, коммунальной сфер района. Продолжим работы по благоустройству. Опыт нашей административной единицы в этом плане является зачастую предметом внимания и распространения. Наибольший акцент сделаем на улучшении состояния дворовых территорий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter