Чем живет молодежь сегодня

Совсем недавно я была выпускницей Молодечненского торгово-экономического...

Совсем недавно я была выпускницей Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза. Не успела оглянуться — за плечами университет потребительской кооперации и уже почти два года преподавательской работы. А в душе я все та же девчонка, которая участвовала во всех молодежных мероприятиях, проектах. Неравнодушное отношение к жизни учебного заведения, к проблемам молодежи подтолкнуло меня стать лидером первичной организации ОО «БРСМ» колледжа. Мой день расписан буквально по минутам: это и уроки, и встречи, и акции и многое другое. А вечером обсуждаю проблемы с ребятами на форуме. Это общение дает мне возможность узнать, чем живет молодежь сегодня. Предлагаю вам познакомиться с некоторыми популярными темами форума колледжа, которые я выделила, листая его страницы.

Любим друзей, колледж и жизнь

Молодежь колледжа занимается не только одной учебой. Мы участвуем в молодежных проектах, акциях, занимаемся всерьез волонтерской деятельностью. У нас работает много кружков. На любой вкус! Хочешь углубить свои знания по выбранной специальности – пожалуйста. А может, хочешь проявить себя в качестве музыканта, танцора или актера? И тут тебе никто не помешает. Любишь общение – встречайся с друзьями, посещай драматический театр, выставки, концерты во Дворце культуры.

Творчество

Занятия в драматическом кружке ведет актер Минского областного драматического театра Сергей Федорович Корзей. Благодаря его мастерству и творческой работе самодеятельные артисты уже в пятый раз стали призерами Республиканского смотра-конкурса художественного самодеятельного творчества студентов и учащихся учреждений образования потребительской кооперации. Ярких звезд в колледже достаточно. Учащиеся Иван Завалко, Виктория Пархимович, Вера Гащенко, Валерий Бегун, например, с помощью песни дарят частичку своей души и молодости всем зрителям. Ни одно мероприятие не обходится без творческого танцевального коллектива «Вдохновение», который всегда идет в ногу со временем. И это еще не все. Учащиеся также посещают кружки по интересам, где можно заниматься любыми делами: краеведением, вышиванием, научиться этике, этикету, мастерству проведения дискотеки, основам нравственности. Можно попробовать себя и в модельном искусстве. Студия «Шарм», начавшая работу в этом учебном году, привлекает все новых и новых учащихся.

Спорт

Особое внимание учащиеся обращают на спортивные секции по баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике, футболу, стрельбе, волейболу. В колледже создан свой спортклуб рукопашного боя. Чтобы туда попасть, будущему бойцу необходимо пройти специальный тест. За широкими плечами спортсменов лежат высокие достижения и победы. Например, в прошлом году на республиканской спартакиаде среди учебных заведений Белкоопсоюза волейбольная команда девушек колледжа заняла 1-е место.

Общежитие

В общежитии колледжа имеются свои традиции. Так, накануне Дня святого Валентина на стенах коридора ребята развешивают бумажные полотнища, на которых каждый может признаться кому-либо в любви или просто всех поздравить. В этот день работает «почта», благодаря которой ни один учащийся не остается без «валентинки».

Учащиеся колледжа следят за порядком и уютом в своих комнатах. Каждый фантазирует как только может. Кто-то клеит на стены мудрые изречения, а кто-то украшает комнаты перед праздниками. Кроме этого, учащиеся поддерживают здоровый образ жизни. Например, осенью прошла акция «Бросай курить». Каждый курильщик смог получить конфету в обмен на сигарету, узнать много полезной информации, поучаствовать в играх, которые учат умению отстаивать свое мнение.

В прошлом году прошла акция «Общежитие – это дом, где нет места пьянству», а нынче стартовал проект «Общежитие – это дом, где живут будущие родители». В нем приняли участие почти все учащиеся. Ведь молодым людям предстоит в дальнейшем жить и работать в обществе, создавать собственные семьи, им необходимы знания, как правильно выстраивать взаимоотношения с людьми в быту, на работе и т.д. В тот день в общежитии было шумно, весело. В фойе проходила выставка творческих работ учащихся, импровизированная белорусская семья встречала хлебом-солью гостей.

На встречу с молодежью пришел отец Николай, священнослужитель Успенского храма города Молодечно. Никого не оставило равнодушным выступление специалиста комиссии по делам несовершеннолетних М.П. Козик, которая затронула проблемы ответственности родителей за воспитание детей. С кодексом о браке и семье познакомила учащихся начальник отдела ЗАГСа райисполкома Н.С. Божко. Участники встречи много узнали интересного и полезного про семейный этикет, отношения между мужем и женой, детьми, моделировали разные жизненные ситуации, в том числе и конфликтные, и пробовали найти правильный выход. Помогал им в этом психолог колледжа А.М. Гессен. Душевной получилась беседа с заведующей подросткового кабинета врачом В.Н. Новицкой. Для самых азартных было организовано физкультурно-оздоровительное мероприятие «Здоровый я – здоровая семья». Вызвал также интерес «Аукцион пословиц и поговорок» на семейную тематику.

Такие мероприятия, как показывают высказывания на форуме, приносят пользу, особенно в формировании ответственности молодого человека за свою жизнь и жизнь тех, кто вокруг него!

Вечные истины

«Мне и моим друзьям важно чувствовать, что мы можем помогать людям. В нашей группе все учащиеся откликнулись на призыв принять участие в «Марафоне добра». И я рада, что мои одногруппники готовы поделиться теплом своей души с теми, кому оно необходимо», — так пишет учащаяся колледжа Алиса Станевич на молодежном форуме. В начале учебного года в учебном заведении в рамках республиканской недели мира, был проведен «Марафон добра» по оказанию помощи детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей района. Для них в колледже организовали концерт, который заставил наших маленьких гостей улыбаться, радоваться и не жалеть ладошек для бурных аплодисментов. В конце их ждал сюрприз – подарки на память о встрече.

Недавно учащиеся поддержали инициативу отдела молодежи Молодечненского райисполкома о сборе средств на реконструкцию детской больницы и перечислили деньги на благотворительный счет. И это еще не все. Беспокоясь о будущем города, его чистоте и красоте, учащиеся сами предложили молодежи города Молодечно благоустроить городской парк. С этой целью они написали обращение в средства массовой информации о проведении акции «Мой парк».

Ирина СЫРОКВАШ, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter