Чем “задраить” трещины

Иногда на руках трескается кожа. Ранки болезненны да и заживают плохо. Что нужно для того, чтобы кожа была здоровой?Тамара САВОТЕЕВА, Витебская область

— Первое, ваше питание должно быть сбалансированным, насыщенным витаминами и микроэлементами, — говорит врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Второе, принимать витамины, которые оказывают наиболее благотворное воздействие на вашу кожу.
Витамин А (ретинол). Для взрослого человека достаточно в день 1,5 мг. Витамин А содержится в печени, молоке, масле, рыбьем жире, рыбе, сыре, яичном желтке.
Витамин В3 (пантотеновая кислота). Потребность в нем у взрослого человека составляет 15 мг в сутки. Витамин В3 вы найдете в продуктах животного и растительного происхождения, но особенно много его в печени, дрожжах, яичном желтке, пшеничных отрубях.
Витамин С (аскорбиновая кислота). Взрослый человек в сутки должен употреблять примерно 100 мг этого витамина. Больше всего аскорбиновой кислоты содержат сладкий перец, черная смородина, шиповник, киви, цитрусовые, яблоки, петрушка, томаты.
Витамин Н (бионит). Участвует в жировом обмене кожи, устраняет ее сухость. В сутки каждому взрослому человеку необходимо от 0,15 до 0,3 мг. Содержится в цветной капусте, зеленом луке, фасоли, зеленом горошке, картофеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter