Чем встретил нас 2022-й

Минимальная зарплата подросла

Ее размер составил 457 руб­лей. В 2021 году минималка была 400 рублей.

Базовая величина увеличилась

Базовая величина в Беларуси составляет 32 рубля. Раньше — 29 рублей. Напомним, от базовой величины зависят размеры ряда налогов и сборов, штрафов, пособий, стипендий и иных выплат.

Семейный капитал

С 1 января 2022 года расширились возможности начисления и использования семейного капитала в Беларуси. Теперь при назначении семейного капитала усыновленные дети будут учитываться в составе семьи, если они не являются членами другой семьи и ранее на них не был начислен семейный капитал. Кроме того, расширены направления досрочного использования средств (то есть до достижения 18-летия ребенка).

Пенсионный возраст — «конечная остановка»

В 2022-м в Беларуси женщины будут уходить на пенсию в 58 лет, мужчины — в 63. Поэтапное повышение пенсионного возраста началось еще в 2017-м, и с тех пор он увеличивался на полгода. Конечной точкой роста станет именно 2022 год.

Что увидим в жировках

В наступившем году коммуналке предписано вырасти дважды: с 1 января — на 11 руб­лей 10 копеек, с 1 июня — на 3 рубля 4 копейки. Из расчета на типовую двухкомнатную квартиру и трех жильцов тарифы увеличатся на 5 долларов в эквиваленте. Однако можно получить льготы при условии, что ежемесячная оплата коммуналки превышает пятую часть среднемесячного дохода. Так что, если зарплата —1000 рублей, а коммунальный платеж — 200 рублей, можно смело идти с заявлением на получение безналичных жилищных субсидий.

К слову, больше заплатим не только за коммуналку. Уже с первого дня 2022 года «Белтелеком» повысил стоимость интернет-услуг почти на 4 %.

Вводится налог на квартиру

Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка — 0,1 %. Сам налог будет у каждого разным — в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно. Так, годовой налог на стандартную 60-мет­ровую квартиру в райцентрах составит 27 рублей, а в Минске — 48,6 рубля. По утверждению Минфина, это сопоставимо с налоговой нагрузкой на владельцев жилых домов — собственники квартир будут платить примерно столько же.

По осени поедем по-новому


Ряд изменений и дополнений касаются контроля за обеспечением безопасности дорожного движения, централизованной базы данных о водительских медицинских справках.

Из изменений: теперь можно сдавать экзамен и получать права не только на механической, но и на автоматизированной коробке передач, появится автоматизированная база данных учета результатов прохождения техосмотра, с 17 лет будет разрешено управлять квадрациклом, снегоходом и другими видами самоходных машин. ГАИ получит доступ к электронной базе данных Минздрава, через которую инспекторы смогут выявлять водителей, не имеющих права садиться за руль по состоянию здоровья. Коснутся изменения и автолюбителей с международными правами.

Все новшества вступят в силу с 22 сентября 2022 года.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter