Чем встречают гостей в китае

Любое застолье начинается вовсе не с привычных нам закусок и салатов
Перед каждой трапезой в Китае подают чай. Причем не только гостям. Пекинцы, например, любят его пить перед завтраком. Южане употребляют, когда отдыхают, часто подавая к напитку что-нибудь кисло-острое. Есть любители наслаждаться чаем при чтении поэзии или хорошего романа. Жители Тибета употребляют его после того как съели много жирного. А северяне пьют такой напиток вместе со сладостями и сухофруктами.



На работе китайцы тоже чаевничают, но без сладостей, поскольку считают, что здесь они несовсем уместны. При этом китайцы никогда не пьют слишком горячий чай. А температуру напитка определяют просто: если стакан не обжигает пальцы, значит, чай можно пить, причем маленькими глотками.

Первоначально чай в Китае использовали в качестве лекарственного растения. В древних исторических трактатах описаны его целебные свойства. Во время войны многие солдаты, не сумевшие привыкнуть к местной воде, заболели. Одна старушка подарила им чай и посоветовала заваривать его всем больным. Солдаты вскоре поправились. Было замечено, что чай обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием, способствует выведению токсинов из организма. Постепенно чай из лекарственного растения превратился для китайцев в необходимый ежедневный напиток.

Будучи в Китае несложно попасть впросак — в этой стране трудно определить истинный возраст женщин. И дело не только в расе и генах, но и в употреблении зеленого чая, который способствует долголетию, защищает от радиации, благоприятно влияет на здоровье глаз и тонус человека.

Кстати

Зеленый чай — не самый лучший напиток для девушек, поскольку содержит танин, который сдерживает всасывание железа и разрушает его в крови. Если пить много, можно заработать анемию.

Часто можно услышать, что зеленый чай полезнее желтого, красного и черного. А как на самом деле? Доказано, что у зеленого чая способность сдерживания роста раковых клеток приближается к 85%, в то время как у красного — не более 40%, эффективность черного чая еще ниже. Когда американцы во время Второй мировой войны сбросили атомную бомбу на Хиросиму, среди выживших после этого местных жителей было больше людей, которые постоянно пили зеленый чай.

Важно

Врачи предупреждают, что зеленый чай полезен не всем. Например, людям с больным желудком следует остановить свой выбор на красном чае — пользы от него будет больше, говорит заместитель главного врача по медицинской части 6-й клинической больницы Минска, врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. Поскольку зеленый чай содержит довольно много кофеина, им нельзя запивать лекарства. Этот напиток не рекомендуется пить и перед сном, так как он бодрит. Беременным женщинам, детям и людям, страдающим атеросклерозом, учащенным сердцебиением и заболеваниями желудка, надо употреблять его с осторожностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter