Чем вам запомнилась школа?

Об этом жителей Гомельщины спросил корреспондент «НГ» Станислав Галковский.

Для выпускников школ начинается горячая пора. Последние звонки, экзамены, выпускные вечера. А потом кто-то продолжит учебу, а кто-то пойдет работать. Школьные годы — важная веха в жизни каждого человека. Как сообщили в Министерстве образования, выпускников 9-х классов (сейчас 90,3 тысячи учащихся) на 3,7 тысячи больше по сравнению с предыдущим годом, выпускников 11-х классов (51,8 тысячи ) осталось почти столько же.


Алла Смоляк, член Совета Республики: 

— В школе № 1 города Березовка Гродненской области у нас была отличная театральная студия. Какой был дружный коллектив! Я там играла в спектаклях Снежную королеву, Белоснежку и даже Бабушку. Мечта детства — стать актрисой. Но она воплотилась только в школе, потом пришлось идти по другому пути. Однако воспоминания о школьных спектаклях остались со мной на всю жизнь.

Олег Курашов, художник, главный хранитель фондов Картинной галереи Г. Х. Ващенко: 

— Многое в моей судьбе изменила авария на Чернобыльской АЭС. В 7-м классе меня отправили на полтора года учиться в Ставропольский край. Я, гомельчанин, оказался в сельской школе, в другой климатической зоне, с иными пейзажами и характерами людей. Поход за знаниями начинался с 5-километрового маршрута по горам, вдоль реки. Класс пестрел от представителей разных национальностей: кабардинцы, грузины, греки. Этот учебный опыт стал самым необычным в моей школьной жизни. 

Виталий Уткин, депутат Палаты представителей:

— Меня школа отучила курить и научила любить физкультуру. Как все дети, в школьные годы решил попробовать одно пагубное пристрастие. Это унюхал учитель физкультуры и заставил многократно отжиматься, да еще и родителям сообщил. В итоге курить я навсегда бросил, а отжимаюсь по сей день — веду здоровый образ жизни. 

Юлия Купреева, директор Музея истории города Гомеля:

— В деревне Прокоповке Гомельского района я училась в базовой школе. Ее здание находилось на территории бывшей усадьбы шляхтичей Лисовских. С детства мне запомнились старые огромные липы, под которыми было уютно мечтать о будущем. Я хотела стать историком, и у меня получилось. И вот сюжет — сегодня работаю директором в музее, расположенном в здании, которым одно время владела семья Лисовских. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter