Чем Украина будет расплачиваться за ленд-лиз «бескорыстной» Америки

Президент США Джо Байден подписал 9 мая закон о ленд-лизе Украине. Первое, на что обращаешь внимание, — дата подписания. Уверена, американцы тем самым намеревались провести параллель с Днем Победы и показать всему миру, что они на стороне добра, оказывая помощь нашей южной соседке. Другой момент: закон, позволяющий поставлять вооружение Украине по ускоренной процедуре, внесли в конгресс в конце января — еще до начала спецоперации России. 

Фото lenta.ru

Долговая финансовая яма 

Программа ленд-лиза сама по себе не новая. В годы Второй мировой войны она представляла собой систему, по которой США помогали своим союзникам боеприпасами, техникой, продовольствием и стратегическим сырьем, включая нефтепродукты. 

Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну, а также при необходимости в другие государства Восточной Европы. Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год. 

К проекту «Анти-Россия» активно подключились и власти ЕС, которые выпустили облигации на сумму 15 миллиардов евро для покрытия краткосрочных военных потребностей Украины. Это лишь часть планируемой суммы в 100 миллиардов, которые европейские политики планируют предоставить властям Киева для военных действий до конца года.
В общей сложности выделяемые вскладчину средства превысят ВВП Украины за год. Только вдумайтесь, какие денежные потоки льются на борьбу против России! И делается это все под миловидным предлогом помочь Украине.
По факту Запад ведет свою игру, всячески преследуя цель уничтожить Россию руками «незалежнай». Правда, об этом старательно умалчивают, продолжая промывать мозг своим гражданам о том, какой плохой Путин и что во всех проблемах в Украине и продовольственном кризисе виноват только он. 

При всей кажущейся западной демократии и якобы поддержке простого народа европейские политики старательно умалчивают один интересный факт: возврат миллионных долларовых траншей. Глупо и наивно предполагать, что США просто так подарят такие баснословные суммы. Форма и объем долга, которые будут предъявлены украинским гражданам западными странами, являются вопросом времени. 

Страдания простых украинцев

Зеленский своими действиями уже загнал страну в долговую финансовую яму, из которой выбраться не так-то просто. В качестве расплаты за ленд-лиз, предоставленный США, идет все, что осталось в стране: земли, водные ресурсы. Не гнушается так называемый президент Украины отдавать и имеющееся зерно. Действительно, зачем беспокоиться, что будут есть граждане твоей страны осенью. Главное — набить потолще свой карман и как можно больше прогнуться перед Западом. 
А то, что долги американцам придется выплачивать внукам и правнукам простых людей, в стране назревает госпереворот и с каждым днем увеличиваются злодеяния нацистов, никого волнует. 
Комментируя, чем Украина будет расплачиваться за ленд-лиз, политолог-американист Малек Дудако в эфире телеканала «Беларусь 1» отметил:

— Конечно, 40 миллиардов долларов — это огромные деньги, особенно для украинского бюджета, который, безусловно, миниатюрный. Все, что можно вывезти из Украины, — вывезут. Сельхозтовары в первую очередь, потому что сейчас продовольственный кризис в мире и Украина, понятно, — одна из житниц Европы. Что касается, например, заводов, пароходов, оставшихся от советского времени, — мне кажется, вряд ли на это позарятся западные инвесторы. Все находится в таком плачевном состоянии, что больше инвестиций придется потратить на то, чтобы это все восстановить, нежели вытащить и забрать себе.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter