Чем удивят болельщиков хозяева Евро-2012?

Уже в пятницу в Украине и Польше стартует чемпионат Европы. Матчи пройдут в восьми городах: Киеве, Львове, Донецке, Харькове, Варшаве, Познани, Вроцлаве и Гданьске.

Одной из главных тем этой недели, безусловно, станет большой футбол. Уже в пятницу в Украине и Польше стартует чемпионат Европы. Матчи пройдут в восьми городах: Киеве, Львове, Донецке, Харькове, Варшаве, Познани, Вроцлаве и Гданьске. Самый доступный и популярный вид спорта действительно не знает границ. На украинских и польских трибунах уже забронировали места фанаты из почти 200 стран мира. Для Беларуси это событие интересно вдвойне. Ведь меньше чем через два года нам предстоит принимать чемпионат мира по хоккею, и опыт наших соседей окажется как нельзя кстати.

Выгодная реклама

Несмотря на то что официальные фан-магазины от-кроются только с началом чемпионата, на улицах и в подземных переходах украинских городов уже вовсю идет торговля атрибутикой Евро-2012. По расчетам организаторов спортивного праздника минимальная выручка Украины только от приезда туристов составит порядка 1,3—1,5 миллиарда долларов. В целом Украина потратила на свою часть Евро-2012 примерно пять миллиардов долларов. Польша почти в десять раз больше. Но надо понимать, что эти деньги не ушли в песок, все вложения будут работать долгие годы: это гостиницы, дороги, вокзалы, аэропорты, говорит вице-премьер Украины Борис Колесников.

Любой каприз за ваши деньги

В свое время президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис пообещал: Евро-2012 значительно приблизит страну к развитым государствам. Не все в это поверили. Но в Украине за последнее время и вправду многое изменилось. Теперь, например, от Киева до Донецка можно доехать по отличной, абсолютно европейской скоростной дороге. А по капитально отремонтированной “железке” Львов—Киев пустили закупленные специально к чемпионату корейские скоростные поезда Hyundai. Время в пути — 4,5 часа вместо прежних девяти. Правда, и цены на билеты не маленькие — от 307 до 474 гривен (одна гривна равна примерно 1035 белорусским рублям, или 0,12 доллара. Один злотый равен 2364 рублям, или 0,3 доллара). А в Варшаве открыли новое сообщение между центром города и главным национальным аэропортом. Вместо часа на автобусе — десять минут в новом экспрессе прямо к трапу. Более трехсот миллионов евро ушло на стройку и закупку новых поездов.

К слову, Белорусской железной дорогой принято решение о введении дополнительных поездов на время проведения чемпионата.

В зоне безопасности

Подготовились к серьезному испытанию пограничники, таможенники и службы безопасности. Оформить шенгенскую визу желающим отправиться в Польшу обещают в упрощенном порядке, если на руках есть билет на матч или подтверждение на право его получения. Достаточно заполнить заявление на сайте посольства, записаться в электронную очередь и в назначенный день прийти в консульство с паспортом и страховым полисом. Как подчеркнули польские дипломаты, виза болельщика будет многократной и действительной на весь период чемпионата. От обычной шенгенской она отличается тем, что в ней указана цель поездки — “Евро-2012”.

Города во время чемпионата будут защищать 28 самолетов, 16 вертолетов и 10 зенитно-ракетных комплексов. Больше всего туристам следует опасаться карманных краж в общественных местах, а также “барсеточников”, которые лихо вытягивают личные вещи из оставленных без присмотра авто, предупреждает полиция. Найдут управу и на разбуянившихся фанатов. К слову, правила для них очень строгие. За пронос на стадион спиртных напитков болельщикам грозит штраф около 500 евро. А пиротехника вообще потянет на лишение свободы сроком на пять лет.

 Вот так номер!

Но все это чепуха по сравнению с поистине “космическими” ценами на номера в отелях. К примеру, за номер в отеле Донецка на 11 июня, когда Англия будет играть с Францией, просили 1100 евро. По данным сайта booking.com, переночевать в гостиницах Львова в дни Евро-2012 можно будет за 800—1000 гривен. Средняя стоимость проживания в сутки в гостиничном номере Киева — до 270 евро, на базе отдыха — 12—80 евро. Неудивительно, что около 2 тысяч гостиничных номеров в Киеве в трех-, пяти-
звездочных гостиницах, остаются свободными. Выходом из положения для многих должны стать дешевые хостелы (недорогое жилье по принципу общежитий). А предприимчивые шведские болельщики и вовсе решили расселиться на Трухановом острове на Днепре. Сутки в палаточном городке обойдутся потомкам викингов в 500 гривен.
По словам представителя киевской мэрии Николая Грицика, нельзя утверждать, что гостиницы взвинтили цены специально под чемпионат, поскольку документы о ценообразовании были подписаны еще в 2008 году. С тех пор, мол, прошло много времени, стоимость услуг меняется, в стране инфляция, поэтому повышение цены в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом полностью согласовано с УЕФА. Однако президент УЕФА Мишель Платини считает иначе: “Если цена на номер взлетает с 40 евро до 500 — это мошенничество и бандитизм. Власти должны привлечь полицию. Обидно столько инвестировать в Евро и получить в итоге пустые трибуны”.
Кстати, в Польше цены уже пошли вниз. В Варшаве, например, номер в четырехзвездочной гостинице обойдется в 207 злотых (48 евро). Завышенными остаются цены на номера в дни проведения матчей — от 600 злотых и выше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter