Чем удивляет республиканский Фестиваль двух рек в Докшицах

Докшицы отмечают 615-летие! По традиции к дате приурочен Фестиваль двух рек, стартовавший в регионе. Ярко, массово, интересно и по-семейному – именно так он всегда проходит. В этом году с новой изюминкой  фестом трав «Животворная сила».

Иллюстративное фото

Почему две реки? Конечно, потому что Березина и Вилия, которые берут начало в Докшицком районе, уютно раскинувшемся в водоразделе бассейнов Черного и Балтийского морей. А вот отчего самое пристальное внимание полезным травам, рассказала заместитель председателя Докшицкого райисполкома Оксана Полочанина. Фест «Животворная сила» – премьера нашего фестиваля, делится собеседница:

– Идея родилась не случайно. По данным госкадастра растительного мира, Докшицкий район относится к местам с наибольшей концентрацией запасов лекарственного сырья. В цифрах это около 10 тысяч тонн, и это 65 видов лекарственных и 23 вида пищевых растений. К слову, сегодня встречаем бизнес-форум «Целительная сила растений». Отечественные производители представят на нем свои разработки в области применения лекарственных трав. Будут работать площадки НАН Беларуси, аптекарского сада, не обойдется и без участия местных производителей. «Фабрика Парафьяново», например, специализируется на выпуске квасов, в том числе на основе лекарственных растений. На форуме можно будет продегустировать первые их разработки. 

На праздник приехали гости не только из Беларуси, но и России. Травники, народные целители, диетологи, представители фармацевтических компаний собрались в райцентре для обмена опытом. Внимание посетителей наверняка привлекут и различные тематические выставки.

Иллюстративное фото

Травяной потенциал – это точка роста района, считает Оксана Полочанина:

– Причем как для экономики, частного бизнеса, так и  для туризма. На территории района находятся два санатория, которые уже активно проводят фитотерапию. Сегодня они также демонстрируют свой «зеленый» опыт.

Также в регионе реализуется пилотный проект «Васильковый край», и без продвижения местной фитофишки, конечно, не обойдется. В Докшицах решили показать ценность лекарственных растений и через народные обряды, традиции, культуру. Ожидается большая программа с мастер-классами от народных травников, дегустацией белорусских блюд с добавлением различных трав, дефиле театров моды учреждений образования Докшицкого и соседнего Глубокского районов.

Во время Фестиваля двух рек в райцентре станет на один крутой объект больше. Речь про открытие этнокультурного центра «Сядзiба Вецера», уточнила собеседница:

– Отрою секрет: надеемся, что этот центр положит начало нового культурного маршрута «Жыватворны шлях», но это уже задел на будущее фестиваля.

Иллюстративное фото

В тему

Программа Фестиваля двух рек самая широкая. В ней – и областной пленэр мастеров народных художественных ремесел резьбы по древу «Дрэва жыцця», и ставший традиционным пленэр художников «Палітра сяброўства». «Зеленый» курс продолжит районный конкурс скворечников и синичников «ART-шпакоўня». В субботу в райцентре откроют новую спортплощадку на улице Полевая. Состоится торжественное театрализованное шествие «Две реки собирают друзей». Не обойдется и без установления мирового и национального рекорда по гиревому марафону с участием титулованных спортсменов. Вечером всех гостей праздника ожидает феерическое световое шоу. Третий день феста завершит музыкальная ретро-вечеринка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter