Мастерские, кабинет кулинарии и музейная комната: чем удивила старейшая школа Крупок после реконструкции

Для 210 мальчишек и девчонок распахнула свои двери обновленная средняя школа №1 им. В.Н.Марцинкевича в Крупках. Первый звонок в ней прозвенел сегодня, а не по традиции в День знаний, ведь в это время здесь велись масштабные строительные работы.


Старейшая в городе школа свое последнее новоселье праздновала больше 70 лет назад. И это было первое двухэтажное здание в Крупках, которое давно нуждалось в серьезной реконструкции. Она была осуществлена меньше чем за год. И превзошла все ожидания.

Первоклассница Вера теперь точно не сомневается в существовании новогоднего чуда:

- Написала Деду Морозу письмо, чтобы поскорее наша школа открылась. И он его выполнил. А наш класс – самый красивый. У нас 20 учеников и мы все будем очень любить нашу новую школу.


Мама первоклашки Надежда Крентик, как и дочь, впечатлена:

- Первый раз сюда привела в 2013-м сына, сейчас он уже студент. Для нас учреждение – родное, открытия ждали с нетерпением. Удивительно, что все так преобразилось за короткое время – все кабинеты замечательные, все условия для хорошей учебы и развития. Наверное, это самая красивая и лучшая школа. Уверена, что детям будет здесь комфортно.

Восьмиклассник Дима Голодок первым делом оценил баскетбольную площадку:

- Для меня важно, люблю этот спорт. Первое, что бросается в глаза – дизайн классов, фойе – атмосферно, настраивает на позитив. Рад новым мастерским, поскольку уроки труда - одни из любимых. В олимпиадах по ним участвую.  Современные станки, оборудование в кабинетах физики, химии, информатики предполагают другие возможности в постижении этих наук. Мне интересно программирование и с этим хотел бы связать свое будущее после школы.


Старейшая школа не только примерила современный архитектурный лоск, но и обновила начинку. В распоряжении детей комбинированная мастерская по обработке металла и древесины, кабинеты кулинарии и по обработке тканей, компьютерный класс с элементами STEM-класса, есть музейная комната, а в холле ребята могут изучать правила безопасности…Предусмотренный проектам функционал создает условия для эффективного и разностороннего развития ребенка. На перезагрузку старейшей крупской школы из областного бюджета было выделено больше 9 миллионов рублей.

Решения руководства области по реконструкции учреждения было верным и необходимым, как подчеркнул заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич:


- Практически за 9 месяцев ее с нуля построили. Она же первая, можно сказать, историческая. И находится в центре Крупок. Строители показали достойный результат. И в целом мы уделяем большое значение развитию сферы образования. За последние три года построено 26 объектов. Стараемся усовершенствовать инфраструктуру в каждом райцентре и постепенно переходим на агрогородки. Инвестпрограмма на 2023 год предусматривает продолжение этой работы. Она нужна и себя оправдывает. За последние годы значительно подрос процент наших выпускников, а это 69 %, которые успешно поступают в самые разные вузы.   













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter