Чем «суше», тем лучше

Белорусские   медики   за   то,   чтобы   на   рынке   было   больше   качественного   и   некрепкого   алкоголя

Белорусские   медики   за   то,   чтобы   на   рынке   было   больше   качественного   и   некрепкого   алкоголя

Еще несколько лет назад Министерство здравоохранения Беларуси выступало за то, чтобы производители и поставщики спиртных напитков насыщали потребительский рынок преимущественно слабоалкогольной качественной продукцией. Как сработал их девиз: «ниже градус – выше качество» и стало ли в стране меньше людей, постоянно употребляющих спиртное, рассказал главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир МАКСИМЧУК. 

По словам специалиста, несмотря на то, что за последние пять лет производство крепкого алкоголя снизилось на 37, а виноградных напитков  – возросло на 70 процентов, число состоящих на наркологическом учете пациентов не уменьшается. В прошлом году под наблюдение врачей-наркологов попало более 31 тысячи человек, а всего на учете состоит более 171 тысячи человек, страдающих пьянством и алкоголизмом. 

— Причем, сделав в свое время акцент на слабоалкогольных напитках, мы не учли, что может возникнуть повальное увлечение таким напитком,  как пиво, — отметил Владимир Максимчук. – А ведь чрезмерное его употребление тоже со временем может перерасти в стойкую зависимость. 

Тревожит специалистов и то, что в последние пять лет большими темпами увеличивается число женщин, злоупотребляющих спиртным. В настоящее время их в Беларуси около 35 тысяч. Но в Министерстве здравоохранения  считают, что активная профилактическая работа поможет предотвратить новые случаи женского алкоголизма. Недавно медицинское ведомство поддержало инициативу Белорусского союза женщин о проведении в нынешнем году акции «Женщины против пьянства женщин». 

Тем не менее, как отметил главный нарколог, в целом потребление алкоголя все-таки снизилось. Если раньше на душу населения приходилось больше чем 10 литров абсолютного алкоголя, то в прошлом году этот показатель составил 9,4 литра. 

По мнению Владимира Максимчука, ограничение времени продажи алкогольной продукции во всех торговых точках, за исключением кафе, баров, ресторанов, также должно поспособствовать уменьшению числа больных людей. 

— Министерство здравоохранения полностью поддерживает эту инициативу, — сказал главный нарколог. — Более того, мы выступаем за максимальное сокращение времени реализации спиртного. 

Кстати 

В Беларуси не так давно начала действовать Государственная программа национальных действий по преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы. 

Разработчики учли итоги выполнения аналогичной пятилетней программы, реализация которой завершилась в 2005 году. Основными задачами программы по-прежнему остаются сохранение и укрепление здоровья населения Беларуси и снижение уровня злоупотребления спиртными напитками. 

На сей раз в проекте предусмотрено совершенствование законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции, ужесточение требований к рекламе такого рода товаров и к условиям продажи. Отдельный блок касается профилактической работы. Например, предложено создать общий фонд для финансирования профилактических мероприятий. Кроме того, в программе заложен ряд мероприятий по подготовке специалистов наркологической службы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter