Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победитель II Игр стран СНГ тайбоксер Михаил Якимович – о мультиспортивном форуме, планах и гандбольном тезке

Чем сложнее, тем интереснее

Раньше в большом спорте знали одного Михаила Якимовича. Того самого, что в составе объединенной команды СНГ в 1992-м выиграл гандбольный турнир на Олимпиаде в Барселоне. Теперь, услышав эти имя и фамилию, стоит уточнить: о нем ли речь? Тайбоксеру Михаилу Якимовичу 22 года исполнится только в октябре, но парень уже дважды стал победителем Игр стран СНГ – сначала в Казани, теперь и в Витебске, ставшем столицей таиландского бокса на мультиспортивном форуме. Не сомневайтесь: об этом парне вы еще услышите.

Михаил Якимович намерен ворваться в самые сильные лиги мира – и любительские, и профессиональные

Михаил Якимович родился в Щучине. О том, как пришел в таиландский бокс, рассказывает:

– Мой первый тренер Владимир Борисович Шурупов изначально занимался таэквондо, потом перешел на кикбоксинг и таиландский бокс. Он проводил набор в группу, так я и попал к нему в девятом классе. Тренировался, а когда окончил школу и пришло время поступать, выбрал БГУФК. В Минске нужно было искать тренера, чтобы продолжать работать, – так попал к Виталию Тишурову, сегодня – главному тренеру нашей национальной команды.

– А до таиландского бокса пробовал себя еще в каких-то видах спорта?

– Два месяца занимался гандболом, но не задалось: не было людей, готовых работать. Я же был готов и даже заинтересован. Но когда на тренировки не всегда приходит тренер… Конечно, уже тогда знал о своем тезке – о нем нам в школе рассказывал учитель физкультуры. Но это не повлияло на мой приход в гандбол, туда тоже попал, когда в школе группы набирали. Сейчас за гандболом не слежу. Игровые и командные виды спорта мне не интересны. Ни одного футбольного матча не посмотрел – это не мое. Сольные виды, особенно смежные с нашим (например, бокс, кикбоксинг), могу посмотреть, игровые – нет. 


– Чем таиландский бокс зацепил тебя?

– Он зрелищный, жесткий. Есть даже такая поговорка: «О человеке много можно сказать по тому, как он ведет себя на ринге». И, знаете, это правда. В нем остаются только самые сильные, те, кто реально готов идти до конца. И в гандбол, и в таиландский бокс я пришел вместе с друзьями. Из гандбола ушли все вместе, здесь же они завязали, не потренировавшись и месяца, а я остался. Значит, мое. Планирую развиваться и прогрессировать. Будем врываться в самые сильные лиги мира.

– А зависти не было? Друзья-то после школы идут гулять, а ты на тренировку…

– Нисколько. Я больше люблю проводить время наедине с собой. К тому же знал, чем они занимаются, поэтому даже соблазна не было пойти погулять с ними. Я изначально тренировался три раза в неделю. Через год проводил по две тренировки в день летом, в школьное время – одну, но зачастую три раза в неделю добавлял к этому индивидуальную работу на лапах. Приходилось успевать все. В школе побыл на двух уроках, с одного убежал, потренировался, потом прибежал обратно. Уже после занятий возвращался домой, ел, спал,  снова на тренировку.


– Спорт сильно сказался на твоем характере?

– Благодаря ему становишься дисциплинированнее во всем. Режим и питание влияют не только на самочувствие и результаты в спорте. Чем лучше ты себя чувствуешь, тем лучше воспринимаешь мир. Так что у меня все стало лучше (улыбается). Если уж говорить о характере, то появились упорство, непробиваемая тяга идти вперед, становиться лучше. И это опять же касается не только спорта. 

– Перед II Играми стран СНГ ты сказал: «Игры в Казани я выиграл, когда мне было 19 лет. Сейчас мне 21, и я снова иду за золотом». Выходит, слово сдержал. Победа в этот раз далась труднее?

– II Игры стран СНГ по конкуренции были гораздо бодрее. На Играх в Казани, например, я тоже дрался с российским спортсменом и одержал очень явную победу – три раунда вчистую. Здесь было сложнее, в том числе с парнем из России. Во всех весовых категориях конкуренция поднялась. Нам надо защищать честь страны и на молодежных, и на взрослых соревнованиях.

– Каково было выступать в Летнем амфитеатре?

– Для меня это были не первые соревнования на открытом воздухе. В Таиланде выступали в 30-градусную жару. В Витебске было полегче – дышалось лучше. А атмосфера и то, что собралось такое большое количество зрителей, заводили. Что самое интересное, чувство долга и ответственности пропало, и я просто шел за победой. Поддержка болельщиков подпитывала. 

– Успел отдохнуть после Игр?

– Не могу сказать, что это был прямо отдых. Поехал на малую родину, отдыхал и тренировался в свое удовольствие, поддерживал себя в тонусе, потому что в Турции 29 сентября начнется Кубок мира среди молодежи. Туда поеду тоже за золотом.


– Доводилось ли побороться на ринге с кем-то из наших титулованных спортсменов?

– С Дмитрием Варцем, Андреем Кулебиным. Уровень у них высочайший, но это простые, очень добродушные парни.

– А есть ли спортсмен (неважно, действующий или завершивший карьеру), с кем бы хотел встретиться?

– Наверное, это мой кумир – Мирко Филипович, он же Кро Коп, «хорватский полицейский». Это парень, который тоже вырос в глубинке. У него вообще не было доступа к залу – тренировался в гараже, свой знаменитый хай-кик отрабатывал на мешке с песком по тысяче, по две тысячи раз в день. Как из пушки стрелял этой ногой! Его желание побеждать и становиться лучше всегда подкупало. 

 – Кубок мира в Турции станет заключительным стартом в этом году?

– Нет. В начале ноября – чемпионат Беларуси. Есть претенденты, которые посягают на мой «трон» (улыбается). Намерен показать, что они немного не правы. 

В ТЕМУ

В Турции скоро стартуют сразу два турнира – юношеский чемпионат мира и Кубок мира U-23. В составе нашей команды на них планируют отправиться порядка 50 человек. В молодежной сборной к старту готовятся и ребята, которые выступали на II Играх стран СНГ. Кроме Михаила Якимовича, это Семен Ступакевич. Надеются и на Евгения Федоринчика, завоевавшего золото на Играх в Казани и бронзу в Витебске.

На II Играх стран СНГ парни получили полезный опыт. Виталий Тишуров объясняет:

– Команда России привезла на этот турнир четырех чемпионов мира этого года. В двух весовых категориях наши Даниил Ермоленко и Михаил Якимович их победили. Миша в финале боксировал с Максимом Мясниковым, победителем мирового первенства среди спортсменов до 23 лет. Забрал все три раунда, при этом россиянин был настолько потерян, что начал грызть Мишу зубами. И это не фигура речи! Миша апеллировал и ко мне, и к судье, но я не сразу понял, что произошло, – подумать не мог, что такое могло случиться. Уже потом он показал мне следы зубов… Миша по-хорошему болен спортом. Ему нелегко даются бои. Не раз случались серьезные рассечения. Но его мотивируют сложности: чем труднее, тем ему интереснее. Он созревает постепенно. Нужны выезды, бои с сильными соперниками, чтобы наши парни росли. 


past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter