Для борьбы с нецензурной бранью в обществе БПЦ подготовила духовно-просветительскую программу

Чем слово наше отзовется?

Как защитить себя и молодежь от губительного воздействия сквернословия? Этот вопрос сегодня волнует многих. Только прислушайтесь. На остановках общественного транспорта, в школьном дворе, в кафе и магазинах звучит нецензурная брань. Если раньше жаргон был показателем бескультурья и такой лексикой пользовались в основном преступники и люди низкой морали, то сегодня скверные слова слышны даже от людей из сферы искусства. Трехэтажными конструкциями из крепких словечек выражаются подростки. Копируя поведение матерящихся родителей, ругаются маленькие дети. Как остановить разрушительный поток? Над этим вопросом задумались белорусские священно­служители, совместно с педагогами и психологами подготовили программу «Чистота слова — чистота души». 

Круглые столы, флешмобы в социальных сетях, концерты и конкурсы, направленные на борьбу с нецензурной лексикой, охватят все регионы страны и разные возрастные группы. К акциям подключатся учащиеся школ, ссузов, вузов, синодальные отделы, церковные приходы, воскресные школы и молодежные братства при БПЦ. Ряд мероприятий будет носить семейный характер.

Сергий Мовсесян.
Фотоminda.by
В чем опасность матерщины для человека? Как прекратить губительную для морального здоровья нации тенденцию? Говорим об этом с преподавателем Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского кандидатом философских наук Сергием Мовсесяном:

— Решение разработать духовно-просветительскую программу продиктовано современными вызовами нашему обществу. Бранные слова приводят к деградации сознания молодых людей, пренебрежительному отношению к целомудрию и рискованному половому поведению. Поэтому назрела необходимость всем институтам общества объединиться, чтобы совместными усилиями прекратить нескончаемый поток сквернословия. 

— В чем вред нецензурной лексики для души человека и его последующей жизни?

— Важно понимать значимость произносимого слова. Господь Иисус Христос, Спаситель мира, именует его Словом Божиим, или по-гречески «логосом». Для древних мудрецов, живших в Греции еще до Рождества Христова, понятие «логос» означало не только слово, произносимое человеком, но и разумное устроение природы. Чистота слова предполагала и чистоту внутреннего мира человека, а также гарантировала правильное познание того, что его окружает.

Для современного человека такое единство перестало быть очевидным. Однако, мы понимаем, что означает, например, выражение «слово ранит». Слово здесь понимается не просто как звук, а как нечто действительное, чуть ли не вещественное, способное нанести рану человеческой душе. Такое понимание очень близко поэтам. Для поэта слова должны быть живыми и животворящими. Например, Николай Гумилев пишет: «И, как пчелы в улье опустелом, /Дурно пахнут мертвые слова».
Участие в акции «Чистота речи — чистота души» — естественное стремление христианина, культурного человека, к бережному, внимательному отношению к жизни, к собственной душе.
— Есть ли подтверждение разрушительности бранных слов для души человека в Библии? 

— Сквернословие — не просто неприличный вербальный жест, но и нарушение Богом установленного порядка. Господь учит нас: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6:45). То есть когда человек бранится, то избыток злости в его сердце выходит наружу. Бранное слово — это слово-оружие, с которым человек идет на брань, говоря современным языком, — на войну. А на войне противника убивают. Так, употребляя бранное слово, мы губим слушающего и самого себя.
Сильные негативные эмоции, вложенные в слово, парализуют разум слушающего, лишают его возможности вдуматься в смысл произносимых выражений. Человек в таком случае становится бессловесной скотиной или даже вещью, объектом манипуляции.
— Многие нецензурные слова связаны с половой тематикой. Если попытаться вдуматься в то, какой смысл употребляемых в мате слов, то разрушается логика речи…

— Обращаясь к половой тематике, говорящий возбуждает в слушающем сильные чувства: гнев, страх, обиду, злость. Этим сужается пространство логического, умного размышления, когда человек свободно и самостоятельно может обдумать речь собеседника и принять собственное решение. Доброе слово животворит, скверное — губит, превращая человека в животное, в вещь.

— Матерщина сегодня льется из уст блогеров и медиаперсон, причем не только во время разговорной речи. Стало модно использовать скверные слова в песнях, литературных произведениях. Как на это уже сегодня может повлиять церковь?

— Церковь призывает каждого человека быть внимательным к слову. Несомненно, и закон мог бы поставить жесткие рамки тому словесному злу, которое существует в нашем мире. Тем не менее очевидно, что одними запретами проблему повсеместного распространения нецензурной лексики не решить. Здесь необходимы положительные примеры, которые раскроют красоту того словесного дара, которым может обладать человек. Программа «Чистота слова — чистота души» послужит важному делу воспитания молодежи в добромыслии и добрословии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Копылов, директор Института языкознания Национальной академии наук Беларуси:

— Слова, которые мы сегодня относим к нецензурным, очень древние. Существует мнение, что их корни восходят к общеславянской лексике. Некоторые ученые полагают, что использовались бранные выражения во время языческих обрядов, связанных с продлением рода. С принятием христианства они стали расцениваться как грех. 

Нецензурная лексика относится к обсценной (недопустимой), которую говорящие воспринимают как отталкивающую, непристойную. Квалифицируется как экспрессивная, стилистически сниженная. Употребление бранных слов — свидетельство низкой культуры человека. Такие слова не должны включаться в современные нормативные словари. 


Зейнеб Ахмедова, психолог территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Минска: 

— Ругательные слова несут в себе разрушительную силу, опускают человека на низкие энергетические уровни. Чтобы выплеснуть эмоции в форс‑мажорных ситуациях, не обязательно обращаться к нецензурным словам. Можно заменить их на такие: «Вот те на!», «Да что же это такое?», «Вот досада». Чтобы дать эмоциям выход, негатив можно научиться переводить в юмор или удивление. Делается это тоже с помощью эмоционально окрашенных фраз. К примеру, «Неожиданный поворот!», «И тебе тоже здоровьечка!», «Никогда такого не было, и вот опять!». В качестве удивления используются такие фразы: «Как необычно вышло!», «Интересно, как дальше дело повернется?» Такая работа над собой очень интересна и плодотворна. Стоит попробовать — и уже через некоторое время будете удивлены результатам!

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter