Чем слово наше отзовется? 5 марта начинается регистрация абитуриентов этого года на профессионально- психологическое собеседование.

В прошлом году этот этап абитуриентской кампании не смогли преодолеть 103 человека – 0,6 процента от общего числа пришедших на собеседование молодых людей.

В прошлом году этот этап абитуриентской кампании не смогли преодолеть 103 человека – 0,6 процента от общего числа пришедших на собеседование молодых людей.

К чему готовиться участникам собеседования нынешнего года?

Студенты-первокурсники института журналистики БГУ Василий ПЕРВУНИН и Марта МАРКАЧЕВСКАЯ год назад профессионально-психологическое собеседование с успехом прошли. У абитуриентов-2010 все еще впереди.

— Специальности, сроки, определенные местами проведения собеседования вузы и принципы работы комиссий с прошлого года не изменились, — рассказала консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Мария Карпенко.
— Вопросы для абитуриентов тоже остались прежними? — на всякий случай спросили мы.
— Не могу сказать: их задает комиссия. Заранее составленных  вопросов для поступающих не существует, они рождаются в ходе индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности.
Напомним, что на  беседу с преподавателями и психологами, из которых формируются комиссии, приглашаются молодые люди, поступающие на специальности “государственное управление”, “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”, “международные отношения”, “международное право”, “правоведение”, “экономическое право”, “журналистика”, “международная журналистика”, “таможенное дело”. Важное уточнение: независимо от формы получения образования. В прошлые годы этот этап абитуриентской кампании “проспали” отдельные молодые люди, поступающие на заочное отделение или сокращенную форму обучения.
На регистрацию следует взять с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца).
Если абитуриент не имеет возможности лично посетить приемную комиссию, он может отправить копию вышеназванных документов и заявление с просьбой о регистрации почтой. Важно лишь не тянуть время: заявления, поступившие в приемные комиссии после 31 марта, не рассматриваются.
Чтобы успокоить абитуриентов, ожидающих каверзных вопросов, некоторые вузы выложили на своих интернет-ресурсах примерные схемы разговора. Для начала молодым людям предлагается рассказать о себе — причинах выбора специальности, планах на будущее, личных достижениях и взаимоотношениях с окружающим миром. Второй блок вопросов так или иначе связан со специальностью: будущих дипломатов и правоведов, например, могут попросить рассказать о государственном устройстве и судебной системе страны, органах власти, понимании терминов “право”, “обязанности”, “правовая ответственность”,  “толерантность”, “суверенитет”. Мечтающим о журналистике абитуриентам могут задать пару вопросов “на общее развитие” и предложить поговорить о современной периодической печати. Потенциальных таможенников — спросить о личном понимании терминов “профессиональная этика” и “служебная дисциплина”. Очевидцы прошлых испытаний утверждают, что вопросы собеседования несложные, участники комиссий — доброжелательные. То есть, если ты действительно мечтаешь о профессии и интересуешься ею, потерпеть фиаско практически невозможно.
Психолого-педагогические собеседования пройдут в апреле. Участников призывают являться на них в указанное в извещении время и не забывать дома паспорт. Рекомендации, действительные до конца календарного года, будут выдаваться в день собеседования. У тех, кто по каким-то причинам их не получит, останется время, чтобы скорректировать свои жизненные планы: регистрация на централизованное тестирование начинается лишь в мае.

А если...

...я заболею?
Кандидат, который не смог явиться в положенный день по уважительной причине — по болезни или иным подтвержденным документально непредвиденным обстоятельствам, по решению комиссии допускается к участию в другой день.
...я на всякий случай зарегистрируюсь на собеседование дважды?
Мария Карпенко напомнила, что в прошлом году 132 абитуриента в нарушение инструкции зарегистрировались на одну и ту же специальность (группу специальностей) более одного раза. Поскольку база данных участников собеседования сводится воедино, “двойников” в конце регистрации вычислили. Каждому из них была предоставлена возможность пройти одно собеседование — в первом по счету месте регистрации.
...я до сих пор выбираю между “правоведением” и “таможенным делом”?
Хотя на каждую группу специальностей можно зарегистрироваться лишь один раз, абитуриент теоретически имеет право зарегистрироваться даже пять раз — на каждую из пяти групп специальностей. Вот эти группы:
1. “Государственное управление”, “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”.
2. “Международные отношения”, “международное право”.
3. “Правоведение”, “экономическое право”.
4. “Журналистика”, “международная журналистика”.
5. “Таможенное дело”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter