Межведомственная рабочая группа Правительства и Нацбанка оценивает ситуацию на ведущих производствах, чтобы принимать адекватные сложившейся ситуации решения

Чем прозрачнее – тем богаче

Межведомственная рабочая группа Правительства и Нацбанка оценивает ситуацию на ведущих производствах, чтобы принимать адекватные решения
Межведомственная рабочая группа Правительства и Нацбанка оценивает ситуацию на ведущих производствах, чтобы принимать адекватные сложившейся ситуации решения. Каким-то предприятиям, вероятно, будет оказана помощь со стороны государства, иным — предложена реструктуризация или смена профиля деятельности. Ясно одно: сидеть и ждать, когда внешнеэкономическая конъюнктура улучшится и наши товары снова станут востребованы, — дорога в никуда. За это время они могут бесповоротно потерять конкурентоспособность. Выход сейчас просматривается только один: финансовое оздоровление, реформирование реального сектора и выстраивание новой системы управления по всей экономической вертикали, адекватной современным вызовам. Такое мнение высказал руководитель межведомственной рабочей группы, заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко.



В первую очередь нужно пояснить, что резко возникшим негативным внешним факторам объективно сложно противодействовать в краткосрочной перспективе. Но совершенно очевидно, что снижение эффективности промышленного сектора кроется не только в зарубежных рисках. Нельзя сбрасывать со счетов неудовлетворительную внутреннюю организацию бизнес-процессов, ошибки в стратегическом планировании, недостаточную компетентность управленческих кадров. Во многом именно эти обстоятельства привели к нынешнему далеко не благополучному финансовому состоянию ряда крупных промышленных предприятий и даже целых отраслей. Иначе говоря, валообразующим нашим предприятиям не хватает гибкости, умения приспосабливаться к быстро меняющемуся рынку и соответствующим образом корректировать стратегию и тактику поведения на нем.

Дмитрий Лапко
Дмитрий Лапко

К сожалению, у многих предприятий не наблюдается даже мало-мальского стремления повысить уровень собственной мобильности и адаптивности. Будь оно в наличии, глядишь, и внешние шоки не оказывали бы столь негативного воздействия, и последствия их преодолевались бы гораздо быстрее. По мнению Дмитрия Лапко, безынициативность менеджмента — ключевой момент. Чтобы промышленная экономика заработала эффективно, необходимо в первую очередь реформировать систему корпоративного управления производствами. Первым делом — отделить предприятия от курирующих государственных органов. Государство может владеть предприятием, но руководить им должны не чиновники, а квалифицированные менеджеры. Тогда и конкурентоспособность сдвинется с мертвой точки. «На предприятиях должны работать и риск-менеджеры, которые оценивали бы вероятность наступления неблагоприятных факторов. В некоторых случаях целесообразно внедрить систему андеррайтинга*, которая бы ставила под здоровое сомнение эффективность договоров поставки сырья и сбыта продукции, инвестиционных проектов, других значимых действий, совершаемых менеджерами предприятия. Необходимо развивать владельческий надзор, пересматривать существующую систему управления», — считает Дмитрий Лапко.

Нехватка высококвалифицированных менеджеров в стране — это другой вопрос. Решение его также требует серьезной проработки. Необходимо формировать кадровый резерв, совершенствовать систему нашего образования, в конце концов, на начальном этапе приглашать ведущих зарубежных специалистов. Очевидно, что в будущем не станки, а кадры будут самым ценным ресурсом государства.

Говоря о других направлениях улучшения работы реального сектора, следует отметить, что никто не отменял тезис «Главное не производство, а сбыт». Усилия предприятий должны быть сконцентрированы на всестороннем изучении емкости и тенденций на основных рынках сбыта, в увязке с которыми следует выстраивать производственные процессы. Расширение товаропроводящих сетей поможет закрепиться на зарубежных рынках, будет способствовать уменьшению складских запасов. В свою очередь, подвижки здесь во многом зависят от успешности преодоления уже озвученной проблемы управления.

Еще один момент — нашей промышленности необходима смена конкурентной стратегии развития. Мирового лидерства по минимальным издержкам мы достичь уже не сможем, для этого требуются масштабные инвестиции в новейшие технологии, а главное — время. Поэтому следует избрать путь диверсификации. Как говорится, по всем статьям: в привлечении капитала, по поставщикам сырья, по тем же рынкам сбыта… Как она будет организована, должны определять не кредиторы или сторонние финансисты, а директора на местах. «Диверсификация не обязательно может быть простой, — замечает Дмитрий Лапко. — Мощности предприятия возможно частично загружать за счет выпуска продукции по лицензии или на условиях аутсорсинга. Есть немногочисленные, но успешные примеры организации сборочных производств наших предприятий за рубежом. Все зависит от стратегического плана развития, который должен разрабатывать менеджмент: просчитывать, оценивать внешние и внутренние риски, продумывать альтернативные действия при наступлении неблагоприятных условий».

Начинать заниматься всем этим нужно уже сегодня. Но в массовом порядке инновации не внедряются без настойчивости сверху. Если государство четко и конкретно озвучивает свою волю, то управленческое дело быстро идет на поправку.

Скажем, менеджмент банков некогда тоже был не на высоте. А сегодня они вышли на международный уровень, отчетность полностью прозрачная, с ними сотрудничают зарубежные финансовые институты. Правда, в банковском деле несколько другая специфика. Они вынуждены открывать корреспондентские счета для расчетов с нерезидентами. А для этого требуется пакет документов: о корпоративном управлении, финансовая отчетность, подтвержденная внутренними и внешними аудиторами. Словом, у финансистов большого выбора не было: для нормальной работы пришлось идти в ногу с остальным миром. Причем очень быстро его догонять, стремительно внедряя современные процедуры и процессы. 

«Менеджмент никогда не будет готов, если от него ничего не требовать, — уверен Дмитрий Лапко. — Но внешние факторы заставляют шевелиться. Чтобы нашим предприятиям выходить на международные рынки заимствования, необходимо показывать отчетность, составленную по правилам МФСО. Без этого внешних кредитов привлечь не получится».

Без открытости не будут выстраиваться у промышленности более тесные отношения и с отечественными финансистами. Например, сегодня случаи привлечения финансовых ресурсов под залог акций можно пересчитать буквально по пальцам. Причина лежит на поверхности: у них низкая ликвидность, объемы продаж на отечественной бирже. Впрочем, недоразвитость фондового рынка ни для кого не является великим секретом. Как следствие этого — цена предприятий непонятна для потенциальных инвесторов. А поэтому приобретение акций является весьма рискованным решением. Словом, какую проблему ни возьми, все упирается в проблемы системы менеджмента.

Когда она изменится, тогда многое станет на свои места. Будет развиваться и фондовый рынок, расширится спектр инвестиционных инструментов. И у банков появится больше возможностей для участия в финансировании реального сектора.

Для Беларуси, страны с малой открытой экономикой, жизненно необходимо оперативно подстраиваться под внешние факторы, учиться выживать в условиях сильных флуктуаций на мировых финансовых и товарных рынках. И именно от слаженности действий всех заинтересованных сторон — Правительства, органов местного управления, руководителей предприятий, банков — зависит прогресс в работе реального сектора нашей экономики.

*Андеррайтинг – процедура оценки рисков на предприятии при принятии решения о заключении хозяйственного договора с контрагентом.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter