Чем порадовать ребенка на зимних каникулах

Познакомить с Дедом Морозом

В поместье главного зимнего волшебника в Национальном парке «Беловежская пуща» сезон новогодних праздников открылся еще 4 декабря. Украшенные ажурной резьбой домики, нарядная новогодняя елка, ароматные угощения, живое общение с Дедушкой Морозом и его помощниками, а еще обязательно подарок — все это надолго останется в памяти вашего ребенка.

Впрочем, познакомиться с Дедом Морозом можно не только в Беловежской пуще. Например, в Березинском биосферном заповеднике встречать посетителей Деду Морозу помогает Болотник Необыкновенный. А в программу, помимо традиционных хороводов, игр и угощений, входит знакомство с лесными жителями — могучим зубром Валерой, милым пони Пончиком, медведицами Умкой и Василисой и многими другими. В деревне Залейки Ивьевского района гостей принимает вовсе не Дед Мороз, а местный колоритный волшебник Зимник. 

Побывать у городской елки

Если нет возможности съездить в усадьбу к Деду Морозу, сходите с ребенком хотя бы на главную елку вашего города. Лучше выбирайтесь на прогулку вечером, когда можно вовсю полюбоваться цветными гирляндами и световыми фигурами. Здорово, если в вашем городе к праздникам организовывают новогодние ярмарки — обязательно угостите ребенка теплым чаем с ароматными пряниками или чем-то подобным. Даже простые лакомства в праздничной атмосфере приобретают невероятный вкус. И не упустите новогодние представления под открытым небом, которые устраивают для жителей городов.

Сходить на сказочное представление

Какой же праздник без волшебной сказки? По традиции основные новогодние спектакли — «Главная елочка страны» и «Главная елка страны» — проходят во Дворце Республики. Для самых маленьких в этом году подготовили представление «Дед Мороз и зеркало волшебства». Для детей постарше — сказочное шоу «Волшебная сила». Новогодние праздники проведут для ребят и другие культурные учреждения.

Например, в Белгосцирке с 18 декаб­ря показывают шоу «Магия бабочки или новогодние чудеса в цирке». В афише Большого театра на зимних каникулах — любимые детьми «Щелкунчик», «Три поросенка», «Волшебная музыка».  Белгосфилармония решила удивить в этом сезоне необычным прочтением сказки о Щелкунчике. «Классическая, всеми любимая музыка П. Чайковского, но в новых, современных, аранжировках» — в филармонии обещают, что мюзикл от Государственного ансамбля танца поразит и детей, и взрослых.

Посетить музей

Музеи давно перестали быть местом, где просто экспонируются исторические артефакты и произведения искусства. Здесь способны развлечь не хуже театра и цирка.

Например, в Национальном художественном музее для маленьких посетителей подготовили целую серию новогодних программ. Скажем, на интерактивной экскурсии «Какого цвета зима?» участники знакомятся с новогодней палитрой, красками и ароматами зимы на полотнах художников.

В Национальном историческом музее еще с конца октября работает Музей елочных игрушек.

Необычную программу подготовили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле — сказку «Новогодний сезон, или Из чего состоит чудо?». Маленьких посетителей ожидают увлекательные игры и интерактивы и многое другое.

Следите за афишами в своих городах — наверняка вы найдете там программы, которые порадуют и вас, и ваших детей.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter