Чем полтавский горошек лучше туровского? Загадка...

Госконтроль ставит акценты в сфере импортозамещения

Госконтроль ставит акценты в сфере импортозамещения


— Разве нам не по силам выпускать топорища и молотки? Какие здесь нужны компьютерные технологии? — демонстрировал журналистам и то и другое, только российского, украинского и польского производства, председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать. Признался, что все эти вещи специально приобрел в магазинах разных регионов, чтобы показать главное: страна теряет в мелочах, которые потом оборачиваются миллионами долларов.


Масштабная проверка, проведенная во всех областях страны (а это более 100 предприятий), придала теме импортозамещения особую остроту. На республиканской коллегии КГК, проходившей вчера в Гомеле, вопросов оказалось больше, чем ответов. Государственные, отраслевые и региональные программы на бумаге вроде бы есть, а в реальности многие из них оторваны от жизни. Слабый контроль, формализм и бесхозяйственность — лишь некоторые из причин пробуксовки. В 2006 году из 566 проектов реализовано около половины. В прошлом — и того меньше: чуть более 30 процентов. А в итоге доля производства импортозамещающей продукции в общем объеме промышленного производства за два минувших года снизилась с 5,8 процента до 3,5.


— Мы не ставим целью выпускать все свое — от иголки до самолета. Это утопия, — соглашается с доводами оппонентов председатель КГК. — Но сегодня страна способна минимизировать импортные поставки, чтобы не тратить валюту на поддержку зарубежного производства, а дать возможность развиваться собственному. Во время проверки мы столкнулись не только с провалом ряда проектов, но и с тем фактом, что отечественная продукция игнорируется. Возьмем, к примеру, консервированный горошек Туровского консервного завода. Отличное качество, дизайн. Однако все области, кроме Гомельской, почему–то его не берут. Предпочитают аналогичную продукцию украинского, венгерского, болгарского производства...


Материалы, собранные КГК в ходе проверок, скоро будут рассмотрены в Правительстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter