Чем полезен зерненый творог

Много ли пользы в зерненом твороге по сравнению с обычным? Почему он не такой кислый? На эти вопросы отвечает Сергей Малоземов в своей программе «Живая еда».

Как отметил Сергей Малоземов, то, что мы называем зерненым творогом, весь мир знает как сыр, первой стадией производства которого он, по сути, и является.

Ольга Соколова, технолог молочных продуктов, также это подтвердила:

В других странах нет такого продукта, как зерненый творог. Это, скорее, домашний сыр – cottage cheese на английском.

Его производство осуществляется в несколько этапов. Молоко обезжиривают, вносят фермент. Отмечается, что в приготовлении классического творога используется закваска. Далее в «молочных ваннах» происходит сквашивание. Это занимает от 6 до 12 часов. Молочный белок сворачивается, коагулирует, становится плотным. Затем его нарезают – получаются те самые любимые многими творожные зернышки. Также в него добавляют соль, которой в обычном твороге нет. 

Главное отличие зерненого варианта в том, что в нем совсем недолго работали молочнокислые бактерии. Их тут мало в отличие от классического творога.

В каждом грамме творога содержится не менее миллиона живых молочнокислых микроорганизмов. Тех самых, с помощью которых этот творог сделали, – подчеркнула Ольга Соколова.

Отсюда и разница во вкусе. Кислинку в обычном твороге дают именно эти бактерии, которые, безусловно, полезны. Их присутствие даже смягчает непереносимость лактозы у людей, которые этим страдают. Хорошая новость для любителей зерненого творога заключается в том, что он обычно содержит меньше жира и калорий, но по количеству белка проигрывает классическому. В среднем около 10% против 15%. В некоторых вариантах еще меньше.

С кулинарной точки зрения зерненый творог не подходит для сырников. Но на его основе можно сделать оладьи, запеканки и даже соус для пасты. Еще один небанальный вариант – добавить его к овощному салату.

В целом зерненый творог уступает обычному в пользе и по количеству белка, и по молочнокислым бактериям. Однако мягкий вкус помогает находить ему новые применения.

Фото: скриншот видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter