Чем подкормить томаты в августе: советы эксперта

В августе огородникам следует уделить особое внимание уходу за культурами, растущими в теплицах. Не нужно думать, что в последнем летнем месяце уже нельзя помочь томатам дать большой урожай здоровых плодов. О том, какие подкормки необходимы помидорам в августе, рассказала научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич в YouTube-канале.

Стоит помнить: томаты, которые уже вступили в фазу активного созревания плодов, не нуждаются в большом количестве азота. Поэтому при выборе удобрения важно обратить внимание на наличие в составе этого элемента. В августе лучше отдавать предпочтение препаратам без азота или с минимальным его содержанием.

Как правило, к последнему летнему месяцу томаты уже накопили достаточное количество питательных веществ в листве. Для того, чтобы помочь растениям «доставить» их непосредственно в плоды для равномерного созревания, необходимо грамотно подкармливать томаты. Для этого лучше выбирать калийные и кальциевые подкормки, которые рекомендуется не совмещать, а чередовать, – рассказала специалист.

Эксперт объяснила, что раз в 5-7 дней следует проводить калийную подкормку, раз в 5-7 следующих дней – кальциевую. За период август – начало сентября допускается проведение до шести таких подкормок.

В качестве минеральных удобрений, содержащих достаточное количество калия, подойдут сульфат калия или монофосфат калия. Следует взять всего 10 граммов вещества на 10 литров воды. Полученным раствором проводим корневую подкормку, – отметила Анна Пашкевич.

Она добавила, что для проведения подкормок с кальцием подойдет кальциевая селитра. Раствор готовится в тех же пропорциях: 10 граммов вещества на 10 литров воды. Обработку также проводят аналогичным образом.

Если вы являетесь приверженцем органического земледелия, можете провести листовую или корневую подкормку с помощью обычной золы, одного стакана которой хватит на 10 литров воды, – поделилась эксперт.

По ее словам, любые подкормки в августе лучше проводить утром или вечером. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter