Чем подкормить морковь и свеклу: советы агронома

Чтобы морковь и свекла были сладкими, сочными и хорошо хранились, культуры необходимо регулярно подкармливать. Какие удобрения подойдут для этого, рассказал агроном Петр Ломонос.

В первую очередь специалист упомянул одну из самых распространенных подкормок для свеклы и моркови.

– Для нее потребуется 200 граммов мела и 80 граммов хлористого калия. Ингредиенты смешивают и растворяют в 10 литрах воды. Полученным раствором проливают культуры. После такой подкормки корнеплоды вырастут более сладкими. Но на размер овоща такое удобрение не повлияет, – рассказал агроном.

Он поделился рецептом еще одной подкормки, которая не только улучшит вкусовые качества плодов, но и увеличит их размер. Для приготовления такого удобрения понадобится простой ингредиент, найти который не составит труда, – хвощ.

– Верхнюю часть хвоща измельчают, заливают водой и ставят на медленный огонь на полчаса. После этого нужно растворить полученное средство водой в пропорции 1 к 5. Готовым удобрением поливают корнеплоды. Морковь и свекла очень положительно отреагируют на такую подкормку. Результат будет заметен буквально через пару дней, – поделился Петр Ломонос.

Такую подкормку нужно проводить не более двух раз за сезон. Как отметил агроном, она также защитит культуры от черной гнили.

К слову, ранее Петр Ломонос рассказал какие культуры можно посеять в июле. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter