Чем пахнет роза? Один из ведущих парфюмеров мира живет в Минске.

Действительный член Нью-Йоркской академии наук парфюмер Олег Выглазов не понаслышке знает, чем должна пахнуть женщина, чтобы привлечь внимание мужчин. Во всем мире насчитывается не более 200 человек, профессионально занимающихся этим изысканным ремеслом, а на территории бывшего СССР их вообще на пальцах можно пересчитать. Олег Геннадьевич рассказал корреспонденту “НГ”, каков, по его мнению, аромат Минска, а также что сложнее: создать аромат для стеклоочистителя или эксклюзивных духов.

молекула духи

Действительный член Нью-Йоркской академии наук парфюмер Олег Выглазов не понаслышке знает, чем должна пахнуть женщина, чтобы привлечь внимание мужчин. Во всем мире насчитывается не более 200 человек, профессионально занимающихся этим изысканным ремеслом, а на территории бывшего СССР их вообще на пальцах можно пересчитать. Олег Геннадьевич рассказал корреспонденту “НГ”, каков, по его мнению, аромат Минска, а также что сложнее: создать аромат для стеклоочистителя или эксклюзивных духов.

Портрет или пейзаж?

Сотни баночек, колбочек и флаконов — в лаборатории у Олега Геннадьевича поневоле начинает кружиться голова. Чем пахнет? Описать невозможно: какой-то невероятный микс из ароматов цветочных полей, платяного шкафа и аптеки. На стенах портреты ее Величества Марлен Дитрих. Судя по всему, легендарная актриса вдохновляет парфюмера на создание шедевров. Когда-то свои фантазии и внутренние представления о Марлен Олег Выглазов воплотил в восьми парфюмерных композициях. Одна из них легла в основу духов, поступивших в производство. К сожалению, купить их можно только за границей. Еще одна из дам, для которой Олег Геннадьевич создал неповторимое амбре, — белорусская певица Инна Афанасьева. Называются духи “Af Ina” — в соответствии с ее инициалами.
— Сейчас тенденция изменилась. Если раньше звезды совместно с парфюмерами создавали ароматы для продажи широкому кругу покупателей, то сегодня это уже не модно. Известные люди заказывают духи для себя, для индивидуального пользования, как платье у кутюрье, — уточняет Олег Геннадьевич.

Мужчины любят “ванильных” женщин?

Профессия Олега Выглазова окутана ореолом таинственности во многом благодаря одноименному роману Патрика Зюскинда. Олег Геннадьевич книгу читал, говорит — понравилась. Тем не менее, по его словам, в ремесле парфюмера 95 процентов рутины, так что на настоящее творчество остается не так уж много времени и сил. Постоянно находиться в помещении с эфирными маслами и химическими препаратами опасно. Профессиональная болезнь парфюмеров — рак легких.
Число клиентов Олега Выглазова — около тысячи. Он придумал пять ароматов для крупных мировых домов моды. Раскрывать имена своих заказчиков по условиям контракта парфюмер не имеет права, но, судя по слухам, это первые имена в мире моды.
— В основном мы занимаемся созданием ароматов для технических жидкостей, стиральных порошков, шампуней, кремов, — рассказывает Олег Геннадьевич. — Духами — не часто. У художника есть семь цветов радуги, из которых надо создать произведение. Так же и здесь. Хотя порой можно ограничиться лишь черным и белым, а в результате получить шедевр.
Ведущий парфюмер-косметолог страны отлично знает, чем должна душиться настоящая леди. Оказывается, прописная истина о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, работает и в парфюмерии.
— Самые привлекательные запахи для мужчины — пищевые. “Гастрономические” ароматы — ваниль, персик, абрикос, малина, шоколад. Они располагают, несут “теплый” аспект. Восточные, гаремные запахи — мускус, амбра — также могут привлечь противоположный пол. Резкие цветочные и цитрусовые запахи создают преграду между мужчиной и женщиной. Но не обольщайтесь! Привлекают прежде всего феромоны, они запаха не имеют и исходят от самого человека.

Нос по ветру

Олег Выглазов уверяет, что свой нос он не бережет. Как только человек начинает на чем-то зацикливаться, это что-то тут же выйдет из строя. В его лаборатории не встретишь пиал с кофейными зернами, как в парфюмерных магазинах. Настоящему профессионалу сложно “сбить нюх”. Смешение запахов у него происходит где-то на десятом аромате, в то время как у простого смертного на пятом-шестом. Обоняние он умеет “отключать”.
— Разве композитору хорошо, когда постоянно играет музыка? Иногда необходима тишина, чтобы отдохнуть и подумать над созданием нового произведения. Так и в парфюмерии. Мой любимый природный запах — лес. Необязательно хвойный. Это может быть поляна. В каждое время года она пахнет по-своему. Осень — запах опавшей листвы, летом — полевые цветы, весной — почки и тающий снег. То, что трудно воспроизвести в пробирке, то и любимое.
Несколько лет назад Олег Геннадьевич создал духи для... Минска. Закройте глаза и представьте: раннее утро, июль, еще не проснувшийся проспект Независимости и аромат цветущих лип. Именно так, по мнению Выглазова, пахнет белорусская столица.
— У каждого города есть свой аромат. В Киеве — это цветущие каштаны. В Минске — липы. Натуральное всегда ценится больше всего. Взять хотя бы “Красную Москву” или “Шанель № 5”. Это ароматы на века! Как шлягеры, на которые могут делать ремейки, но мелодия при этом останется узнаваемой. Кстати, не поверите: сложнее создать аромат для стеклоочистителя или кондиционера для белья, чем для эксклюзивных духов. Убить технический запах — самое большое мастерство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter