Минприроды рассказало, чем опасны непригодные пестициды и откуда они в Беларуси

Минприроды реализует проект международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6". Благодаря ему сегодня в Полоцком районе погрузили и вывезли последнюю партию непригодных пестицидов, находившуюся на хранении на складах области. Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальный координатор проекта Александр Корбут подчеркнул, что зачастую эти вещества -- отходы I класса опасности, они очень вредны:


-- В целом в Республике Беларусь осталось около 5 тысяч тонн непригодных пестицидов в хранилище в Чечерске, а также около 4 тысяч тонн в пяти местах захоронения, -- добавил первый замминистра. -- Все это пестициды 1970-1980-х годов, оставшиеся в наследство после распада Советского Союза.

Предполагается, что в будущем часть этих веществ будет уничтожена на комплексе по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области в Чечерском районе, добавил руководитель проекта международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6" Денис Коваленко.

-- Эти вещества относятся к стойким органическим загрязнителям, -- отметил эксперт. -- Накапливаясь в организме, они вызывают различные заболевания, разрушают репродуктивную систему... Накапливаясь в жировых тканях, в дальнейшем они не выводятся. Для СОЗ характерен трансграничный перенос. Кроме того, при проверке выяснилось, что часть из непригодных пестицидов содержит соединения ртути.


Один из руководителей польской компании "Геоком", которая осуществляет вывоз непригодных пестицидов, Ярослав Сурма отметил, что подобные работы компания проводит в Молдавии, Болгарии, Польше и Литве.

--Больших проблем с реализацией проекта не было, -- отметил собеседник. -- Здесь в Полоцком районе склады находились в лесу, поэтому вывозили по два-три поддона с упакованными отходами на площадку, где шла загрузка фур. Последнюю партию загрузили шестеро наших работников под руководством эксперта-химика. В Германии непригодные пестициды уничтожают при температуре около 1200 градусов Цельсия.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter