Чем опасна менингококковая инфекция и как от нее защититься, рассказал инфекционист

Выяснили у главного внештатного инфекциониста Минздрава, доктора медицинских наук, профессора Игоря Карпова, чем чревата менингококковая инфекция и как от нее защититься. Специалист рассказал, что менингококк поражает 2–3 процента жителей страны, но чаще встречается в бессимптомном виде. Самое известное его проявление – менингит, это отек головного мозга. Встречается также менингококцемия – сепсис, иногда тяжелый и злокачественный, который протекает молниеносно, нарастает лавинообразно и опасен тяжелыми последствиями. В сложных формах микроб встречается нечасто, за много лет не достигает одного случая на сто тысяч человек.

Фото из архива «СБ»

– У менингита и менингококцемии – одна этиология, но, по сути, они совершенно разные, протекают вместе или порознь, – поясняет Игорь Карпов. – Менингит – отек головного мозга – тоже приводит к летальности и нуждается в срочном лечении. Первый его признак – сильная головная боль, которая не утихает от жаропонижающих таблеток. В числе характерных симптомов – повышение температуры, рвота... Для менингококцемии тоже характерны высокая температура и интоксикация. При этом на коже появляется сыпь.

Молниеносная форма менингококцемии скоротечна, убивает организм за несколько часов или 1–2 суток. Передается менингококцемия воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте. Например, при поцелуе. Микроб неустойчив во внешней среде, его нельзя подхватить при переохлаждении или болезни. Хотя после гриппа, когда вирус ослабляет иммунитет человека, случаи инфекции учащаются.

Какое лечение? Антибактериальная терапия, реанимация по поддержанию жизненно важных органов, искусственная вентиляция легких. А самый надежный метод защиты от менингококка – вакцина. Она уже достаточно широко используется в мире, но пока не повсеместно.

– В первую очередь рекомендуем сделать прививку, конечно, маленьким детям до пяти лет, – уточнила доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Инна Федорова. – В группе риска – люди, которые посещают эндемичные районы, воспитанники и персонал домов ребенка, детских домов, интернатов, подростки в возрасте 13–17 лет в связи с повышенным уровнем носительства возбудителя в этой возрастной группе. Также в зоне риска – люди старше 60 лет и пациенты с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями. Накоплен достаточно большой опыт вакцинопрофилактики менингококковой инфекции, особенно на примере эндемичных территорий, который показал эффективность вакцин и их безопасность.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Самые частые признаки менингита – повышение температуры, очень сильная головная боль, рвота, боль в глазах, посинение носогубного треугольника, непереносимость яркого света и громких звуков. Также часто возникают скованность мышц шеи (больной не может дотянуться подбородком до ключиц), сонливость, сыпь на коже, боль в суставах или мышцах, судороги. Если заметили симптомы этой болезни, особенно при агрессивном ее проявлении, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter