Зачем человеку в толпе камни, отвертка, газовый баллончик, очки для плавания?.. Конечно же, «просто для прогулки»...

Чем нынче занимаются на городских «прогулках»?

И газ, убегая от милиционеров, им в лица он распылил совершенно случайно, «просто от испуга». Вот что говорил сотрудникам задержанный в Минске активный протестующий Максим Заболотин.

Фото Александра Кулевского.

— Извините меня, пожалуйста, — Заболотин в милиции оправдывался и извинялся.

— Газ распылял в лица сотрудников?

— Нет, — мотает головой задержанный. — Я просто… убегал. Просто хотел его (баллончик. — Авт.) выкинуть… Я не специально распылил. Нажал просто от испуга.

— Для чего камни у вас в кармане?

— Они просто у меня в-валялись. Честно, — едва не заплакал Заболотин, — они валялись у меня в этой куртке. Сдуру как-то закинул в августе или в сентябре, июле… Я не собирался ни бросать их, ни использовать каким-то образом.

— А отвертка зачем?

— Я компьютерщик. Я просто… она всегда у меня в кармане.

Где работает этот персонаж? Говорит, менеджером в компании «Компьютерная периферия». Вот такие нынче менеджеры по городу «гуляют».

Примерно так же сперва оправдывался и другой деятель — теперь фигурант по уголовному делу об изготовлении «коктейлей Молотова». Так, мол, хотел уравнять какие-то силы.

Фото sk.gov.by

История такова: около часа ночи 12 августа правоохранители обратили внимание на водителя и пассажира автомобиля Audi. Было подозрение, что оба причастны к беспорядкам в Минске. Требование об остановке водитель не выполнил и стал скрываться. Машину в итоге остановили, в салоне находились 20-летний автомобилист и его мать. При осмотре транспорта нашли стеклянные бутылки с жидкостью, бензин, машинное масло и тряпки.

Со слов обвиняемого, на одном из телеграм-каналов он увидел публикацию с рецептом «коктейля Молотова» и агрессивными призывами противостоять милиции на массовых беспорядках. Затем подготовил компоненты для «коктейля», якобы для протестующих. Передать не успел, так как был задержан. Ему предъявлено обвинение в незаконном изготовлении, хранении, перевозке и ношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. В отношении женщины уголовное преследование прекращено. Дело передано прокурору для направления в суд.

Вот что говорил обвиняемый на допросе: «В машине были бензин и бутылки с маслом. Похоже на «коктейль Молотова», но не было мысли его доводить до этого «коктейля» и как-то его далее применять… Узнал я все это из телеграм-канала. Сподвигло то, что начитался агрессивной информации. Хочу сказать молодым ребятам: думайте, не поддавайтесь на провокации».

Мать задержанного назвала произошедшее влиянием интернета: «Чем это все может закончиться, мы не подозреваем. Это какой-то импульс, который потом может обернуться поломанной жизнью».

Брестская транспортная прокуратура: возбуждены и расследуются уголовные дела об умышленном приведении в негодность путей сообщения.

Умышленное повреждение систем сигнализации на железнодорожных путях станции Брест-Северный было обнаружено 26 октября. Сообщается, что пока подозреваемый не установлен. Аналогичный случай был 29 октября в Кобринском районе.

Тем временем не дремлют и фейкометы.

На воскресной протестной акции на видео сняли, как в Минске на улице Мельникайте неподвижно лежит мужчина, а рядом с ним — силовики. Не проверив информацию, некоторые журналисты и блогеры бросились писать о каких-то якобы выстрелах и о том, что кого-то «привезли в госпиталь с ранением».

А вчера со СМИ связался сам человек с видео. «Меня никто не бил, ранений не было, — объяснял он. — Сознание я не терял, но был близок к этому. Со мной случился приступ тахикардии, возникло подозрение на инфаркт. К счастью, последнее не подтвердилось, сейчас я чувствую себя лучше. Раньше со мной таких ситуаций не случалось, но вопросы с сердцем были. Среди силовиков, наверное, действительно был врач: он стоял рядом, давал таблетки, мерил пульс. Протягивал кислородный баллон. От госпитализации я отказался, затем приехали друзья и забрали меня домой. Сейчас я чувствую себя лучше».

Хорошо, что есть неравнодушные читатели, готовые опровергать слухи недорепортеров.

В Светлогорске завершено расследование дела, касающегося преступления против общественного порядка. Фигуранту — 29 лет.

По данным следствия, 11 августа этот человек под вымышленным ником разместил в региональном телеграм-канале ряд сообщений. Их суть — дестабилизация общественного порядка. В общем чате горожанин опубликовал инструкции по участию в групповых несанкционированных мероприятиях в Светлогорске, блокированию автодорог, организации засад и нападению на сотрудников милиции. Мужчина рассылал указания, находясь на работе — в торговом центре, где числился мастером компьютерной техники. Организатор беспорядков предпочел «воевать» дистанционно и воздержался от активных действий.

Анонимного автора постов нашли и задержали. Говорил: «Все было написано мной на эмоциях... Просто на эмоциях, сорвался и «ляпнул» глупость, о которой сожалею». Обвинение предъявлено по статье «организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти». Материалы переданы прокурору для направления в суд.

КСТАТИ

Установлена причастность бобруйских поджигателей киоска к повреждению железной дороги.

Ранее сообщалось о задержании троих мужчин, подозреваемых в умышленном повреждении киоска и порче автомобиля милиционера. Оперативники бобруйской и осиповичской милиции выяснили, что подследственные причастны и к поджогу железнодорожных путей вечером 30 сентября возле деревни Станция Ясень.

Развели в колее костер из ветоши, чтобы остановить приближающийся локомотив и тем самым нарушить график движения. Когда поезд остановился, молодчики были неподалеку, наблюдали за происходящим. Возбуждено уголовное дело.

ПОДРОБНОСТИ

Следственный комитет устанавливает обстоятельства финансирования протестных акций в Беларуси

СК продолжается расследование уголовного дела о публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности: «Из ДФР Комитета госконтроля получена информация, свидетельствующая о совершении Алексеем Леончиком действий, направленных на дестабилизацию общественного порядка. Он признан подозреваемым по уголовному делу». Установлены факты перечисления с подконтрольного ему счета в одном из западных банков денежных средств для поддержания протестных акций в Беларуси и оказания материальной помощи тем, кто в них активно участвовал. На деньги наложен арест.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: