Чем кожу успокоить? В народной медицине накоплено немало рецептов, помогающих в лечении даже “безнадежных” заболеваний.

Полки аптек просто ломятся от лекарств, однако предпочитаю лечиться травами. Поэтому всегда с интересом читаю публикации о целебных растениях и благодарна вашему журналу за то, что он не обходит стороной эту тему. Примерно год назад у моей дочки возникли проблемы с кожей. Врачи не сразу поставили диагноз, но в конце концов определили — псориаз. Возможно, вы подскажете, какие растения могут помочь в его лечении. Лидия КОРЕНЕВА, г.Брест

Полки аптек просто ломятся от лекарств, однако предпочитаю лечиться травами. Поэтому всегда с интересом читаю публикации о целебных растениях и благодарна вашему журналу за то, что он не обходит стороной эту тему. Примерно год назад у моей дочки возникли проблемы с кожей. Врачи не сразу поставили диагноз, но в конце концов определили — псориаз. Возможно, вы подскажете, какие растения могут помочь в его лечении.

Лидия КОРЕНЕВА, г.Брест

Распознать кожные заболевания бывает трудно даже высококвалифицированным специалистам. Иногда на коже появляются различные бородавки (вульгарные, плоские, подошвенные, остроконечные, старческие), гнойничковые заболевания (сыпи, прыщи), грибковые (микозы и т.д.), крапивница, герпес, нарывы (абсцессы), панариции (волосень, костоеда), рожа, угри, чесотка, витилиго (белые пятна на коже), родинки, раковые опухоли. Поражают кожу и различные виды лишаев: стригущий, опоясывающий, розовый, потный (лошадиный), золотушный (туберкулез кожи), чешуйчатый (псориаз), мокнущий (экзема) и многие другие.
В старину народные целители лечили многие кожные заболевания практически одинаково. Например, все виды лишаев. Остановимся на одном заболевании — псориазе, от которого, как утверждают ученые, страдают 2—3 процента населения земного шара.
Псориаз (чешуйчатый лишай) — это хроническое заболевание кожи неясной этиологии. На коже появляются розовато-красные узелки с тенденцией к слиянию в бляшки, покрытые серебристо-белыми, легко отслаивающимися чешуйками. К сожалению, псориаз сопровождает больного всю жизнь. Тем не менее это заболевание можно подлечивать (успокаивать, временно приглушать) различными медицинскими препаратами, средствами растительного происхождения, народными способами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter