Чем грипп отличается от острой респираторной инфекции? Спросили у специалиста

Даже при внезапно начавшемся заболевании и высокой температуре врачи все равно могут предполагать не грипп, а, к примеру, острое респираторное заболевание верхних дыхательных путей. Почему?

Иллюстративное фото

— Грипп обычно протекает тяжелее, чем большинство ОРИ, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Майя Бандацкая. У взрослых симптомы проявляются внезапно, пациент даже может назвать время, когда именно он заболел. Температура поднимается быстро, человеку может стать очень плохо менее чем за 3–4 часа, температура держится на уровне 39–40 ˚С в течение 3—5 дней, добавляются «ломота» в мышцах и суставах, озноб, сильная головная боль. На второй день присоединяются сухой болезненный кашель с болью за грудиной, першение в горле. Характерны боль в глазных яблоках и светобоязнь. Боль в горле и насморк присоединяются не ранее второго-третьего дня заболевания. Это типичная картина гриппа.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — не одно заболевание. Симптомы ОРИ вызывают сотни вирусов и бактерий. У каждого из них есть свои особенности клинических проявлений и распространения среди населения. Но в большинстве случаев они протекают относительно легко и требуют только симптоматического лечения. Подтверждать этиологию инфекции достаточно сложно и дорого в масштабах распространения этих болезней. А поскольку знание конкретного возбудителя при легком и среднетяжелом течении не влияет на лечение, то и разделять эти инфекции в таких ситуациях не целесообразно. Тогда мы и говорим об ОРИ.

В отличие от вируса гриппа, который проникает в организм через нижние дыхательные пути, при острых респираторных инфекциях вирусы внедряются в него через носоглотку. Поэтому для ОРИ характерно постепенное начало заболевания и первыми симптомами будут насморк и/или боль в горле. Температура держится на уровне 38—38,5 ˚С в течение 2—3 дней, затем медленно снижается. Самочувствие полностью восстанавливается после исчезновения основных симптомов через 5—7 дней. Однако не только грипп может протекать тяжело — иногда это свойственно и для заболеваний ОРИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter