
Разведка донесла: минералы найдены
— Олег Петрович, Беларусь обладает довольно мощной минерально-сырьевой базой для производства строительных материалов. По данным ученых, имеются значительные запасы цементного сырья, доломита, мела, мергеля, строительного и облицовочного камня, глин для выпуска различной керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийно-валунных материалов. Белорусские недра перспективны и в плане поиска рудных полезных ископаемых — железных и редкоземельных руд, цветных металлов. Между тем отдельные виды минерального сырья мы закупаем за рубежом. На взгляд геологов, можно ли сократить импорт ценных ресурсов?
В частности, подготовлены для разработки месторождения первичных каолинов Ситница в Лунинецком районе и кварцевых песков Городное в Столинском. Каолины имеют весьма широкий спектр применения благодаря своим уникальным свойствам: высокой огнеупорности, низкой пластичности и отличной связующей способности. Первичный каолин незаменим в производстве кирпича, кислостойких огнеупоров, фаянсовых и шамотных изделий, строительной керамики. Кварцевый песок, как известно, пользуется высоким спросом в строительной отрасли, стекольной и сталелитейной промышленности, абразивной обработке и системах фильтрации.
Глина — еще один ценный строительный материал. Особый интерес для строительной отрасли представляют тугоплавкие глины. Их пластичность важна при выпуске клинкерных кирпичей и плитки, а также керамики. Месторождения таких глин обнаружены на юге страны. Здесь сосредоточены достаточно большие запасы этого сырья. И есть перспективы для их наращивания.

Детально разведаны и подготовлены для промышленного освоения восемь месторождений мела и мергеля, необходимых для производства цемента. Эти объемы полезных ископаемых должны обеспечить ресурсами крупнейших производителей — ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Кричевцементношифер» и ОАО «Белорусский цементный завод». Причем, по данным геологической разведки, в восточной части страны выпуск цемента можно будет нарастить вдвое.
Освоить и восполнить
— Есть ли у геологов основания говорить о восполнении сырьевых баз стратегических полезных ископаемых — нефти, калийных солей?— Начнем с углеводородов. В Беларуси выявлено 94 месторождения углеводородов, в том числе два нефтегазоконденсатных. Немножко теории. Какие существуют запасы? Во-первых, те, которые детально изучены и находятся в промышленной разработке. Некоторые месторождения исследованы с помощью разведочного бурения или на них ведется опытно-промышленная эксплуатация. И наконец новые залежи, нефтегазоносность которых установлена на основании благоприятных показателей геологоразведки. Так вот в совокупности по этим категориям запасы углеводородов составляют 44,6 миллиона тонн, газового конденсата — 85 тысяч тонн, нефтяного попутного газа — 6096 миллионов кубических метров, природного (свободного) газа — 463 миллиона кубических метров.

Что касается калийных солей. Государственный баланс запасов полезных ископаемых учитывает три месторождения (Старобинское, Петриковское и Октябрьское) и два участка калийных руд (Житковичский и Копаткевичский). Промышленные запасы этого сырья в целом по стране — 7,3 миллиарда тонн сырых солей (1,35 миллиона тонн в пересчете на К2О — оксид калия).
Старобинское и Петриковское месторождения интенсивно разрабатывает ОАО «Беларуськалий». Годовой объем добычи предприятия достигает около 53 миллионов тонн сырых солей. На базе Петриковского месторождения, промышленные запасы сырых солей которого составляют 1,4 миллиарда тонн, ОАО «Беларуськалий» построил новый калийный комбинат. А это плюс 1,5 миллиона тонн хлорида калия в год (примерно 7–8 миллионов тонн сырой руды). Резервной сырьевой базой калийных руд является Октябрьское месторождение с внушительными запасами — 640 миллионов тонн калийной руды.
— Выявляются ли новые виды полезных ископаемых, в которых испытывают потребность отечественные производители?

Что такое базальт в практическом понимании? Волокна из базальтовых пород обладают высокой природной прочностью и стойкостью к воздействию агрессивных сред, долговечностью, электроизоляционными свойствами. Благодаря этим характеристикам они широко используются в промышленности, строительстве, энергетике. Исходя из потребностей наших предприятий, интерес представляет базальтовое волокно и продукция на его основе.
Основной потребитель базальта в стране — ОАО «Гомельстройматериалы». На основе импортируемого базальта организация выпускает для строительной отрасли плиты из минеральной ваты. Данная продукция пользуется спросом как на внутреннем, так и внешнем рынках. И мы надеемся, что в ближайшее время в производстве этих стройматериалов будет применяться наше сырье.
Научный подход
— Научный подход — основа достижения технологического суверенитета в любой сфере. Какие наработки в области геологической науки можно назвать наиболее перспективными?
В ближайшем будущем подход к восполнению ресурсной базы будет основываться на инновационных методах. Прирост запасов, скажем, углеводородов мы ожидаем получить в результате проведения поисково-разведочных работ, в том числе на больших глубинах (5 тысяч и более метров), а также за счет внедрения новых технологий добычи и увеличения коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений. Следовательно, повысится эффективность работ по восполнению сырьевых баз.
Пожалуй, самым значимым результатом научной и практической деятельности (в геологии они неразрывны), по моему мнению, является прогнозирование и подтверждение бурением нефтеносности кристаллического фундамента. Благодаря этому методу выделен новый перспективный объект разработки и добыто 139 тонн нефти. Сегодня геологи решают задачу по интенсификации притока ценного сырья.
Перспективы увеличения сырьевой базы калийных солей тесно связаны с применением современных технологий. Речь идет о наращивании запасов в краевых частях шахтных полей и освоении более глубоких горизонтов за счет внедрения новых систем разработки полезных ископаемых.
t.shchedrenok@mail.ru