В Гомельской области уборку рапса и зерновых колосовых начали на песчаных землях

Чем дальше в поле — тем колос весомее

Рапс, озимый ячмень — сельхозпредприятия собирают урожай

Жатва с каждым днем набирает обороты. Дисциплина, ответственность и неукоснительное соблюдение технологии — то, что поможет собрать урожай без потерь и обеспечить продовольственную безопасность Беларуси. Богатый стол — богатая страна. Особенно это актуально ныне, когда сообщения о грядущем голоде ежедневно наводняют информационное поле. И ценность каждой тонны выращенного урожая возрастает многократно. Не потерять ни зернышка — задача каждого земледельца, на выполнение которой не первый раз указывает Президент. Вот и позавчера, принимая кадровые решения о согласовании на должности новых руководителей райисполкомов, Александр Лукашенко подчеркнул: «Сделайте все для того, чтобы в этом году организованно провести уборочную кампанию, собрать хороший урожай, сделать хорошие запасы». 

Дисциплина, ответственность и неукоснительное соблюдение технологии — то, что поможет собрать урожай без потерь и обеспечить продовольственную безопасность Беларуси.
Фото Алексея Столярова

Наши корреспонденты выехали на поля страны и посмотрели, как идет уборка урожая. 

В Гомельской области уборку рапса и зерновых колосовых начали на песчаных землях, где растения пострадали от палящего солнца. Вот и в КСУП «Эксбаза «Стреличево» Хойникского района на неделю раньше прошлогоднего приступили к уборке озимого рапса. 

Едва забрезжил рассвет, первым в «Стреличево» вышел в зрелое рапсовое поле экипаж комбайнеров в составе Виктора Сидоренко и Александра Кравца. В первый же день экипаж хлеборобов убрал 10 гектаров. 

Директор сельхозпредприятия Владимир Бондарь рассказал, что на утро вчерашнего дня обмолочено 43 гектара, собрана 61 тонна маслосемян при средней урожайности 14 центнеров с гектара:

— Пока убираем подгоревшие участки, а потому урожайность невысокая. Хотя если сравнить с прошлым годом, когда получили 6—7 центнеров на круг, это уже неплохо. Сейчас переходим на хорошие участки, где урожай будет выше. У нас посеян 371 гектар рапса, он перезимовал неплохо, так что от реализации маслосемян надеемся получить неплохой доход. 

Особенность культуры заключается в том, что медлить с началом уборки никак нельзя. Нижние созревшие стручки трескаются, и семена высыпаются, что крайне нежелательно и грозит потерями и урожайности, и денежной выручки. Потому убрать весь озимый рапс надо в сжатые сроки, за 5—6 дней, и без потерь — на сегодня это главная задача.

К уборочным работам на рапсовых полях подключилась и техника КСУП «Судково». Здесь уже убрали озимую сурепицу, и техника практически в этот же день перешла на рапсовые поля.

На фото слева направо механизаторы КСУП «Эсбаза «Стреличево» Виктор Сидоренко и Александр Кравец.
Фото Виктории Мороз

Все зерноуборочные комбайны, задействованные на рапсе, оснащены специальными приставками. Они необходимы не только для предупреждения просыпания семян, но и для прорезания переплетенной массы растений, что в конечном итоге до минимума сводит возможные потери.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Хойникского рай­исполкома Дмитрий Шинкаренко, всего в районе предстоит убрать 1036 гектаров масличной культуры. На утро вчерашнего дня рапс обмолочен на 36 гектарах, получено более 50 тонн маслосемян при средней урожайности 14,2 центнера с гектара.

* * *

В Клецком районе Минской области озимый ячмень убрали почти на четверти полей. В агрокомбинате «Туча» ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» с понедельника трудятся на жатве все семь экипажей комбайнеров. 

— Зерно в этом году неплохое, а значит, и мы в накладе не останемся, — говорит опытный механизатор Геннадий Курочицкий. — Работаем с хлопцами слаженно, ровненько идем. Важно сделать свою работу максимально чисто. Конечно, от техники многое зависит. Она у нас хоть и старенькая, но исправная. Моему комбайну КЗС-1218 уже шестнадцатый сезон. Получил в первый год выпуска, тогда это была инновационная техника. И с тех пор неразлучны. Не подводит, потому что к каждому сезону основательно довожу до ума. А как иначе? Каждый старается беречь, как свое.

Директор агрокомбината Владимир Захарчук, которого в эти дни проще всего застать на поле, видит в отношении механизаторов к работе важный фактор успеха:

— Уборку начали с подгоревших участков, — обращает внимание он, описывая в целом задачи. — Но даже с них сняли больше 50 центнеров на круг. И погода сейчас не совсем ячменная, но время терять нельзя. Потенциал на других полях выше. Конечно, важен результат технологичности на каждом этапе полевых работ. Прогнозы по озимой пшенице пока делать опасаюсь. Сейчас она дает надежду тоже на достойный урожай. Из тысячи гектаров ячмень занимает четверть площади, остальное пшеница. Ярового сева у нас нет, не те условия, больше рисков. 

Раскладка по использованию урожая продуманная, четкая: 100 тонн ячменя и 400 тонн пшеницы — госзаказ, на потребности животноводства надо заготовить до 2,5 тысячи тонн зернофуража, 500 — на семена, и около 2 тысяч тонн будет доставлено на головное предприятие на спиртовые цели. 

Оптимистичные прогнозы на урожай-2022 и у руководства района. Вместе с зерном кукурузы он должен потянуть не меньше чем на 100 тысяч тонн. 

vakulich@sb.by

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter