Чем дальше в лес, тем злее клещ

На Гродненщине в этом году зарегистрировано уже 8 случаев Лайм-боррелиоза - заболевания, распространяемого клещами.
На Гродненщине в этом году зарегистрировано уже 8 случаев Лайм-боррелиоза - заболевания, распространяемого клещами. Эпидемиологи не скрывают тревоги - ведь эта опасная болезнь поражает нервную систему, суставы, сердце и другие органы. Заболевание может перейти в хроническую форму и стать причиной инвалидности.

Энтомолог областного центра гигиены и эпидемиологии Рита Алексеенко считает, что популяция клещей в регионе не увеличивается, хотя в последнее время специальные обработки лесов проводятся реже. Традиционно лидирует по числу клещей соседствующий с Беловежской пущей Свислочский район.

Не стоит забывать и про то, что не каждый укус зараженного клеща оборачивается болезнью. Многое зависит от иммунитета человека, от того, как долго клещ находился в теле. Кстати, заразиться, например, клещевым энцефалитом можно и так называемым алиментарным способом, глотнув сырого молока от больной козы. Правда, два случая этого заболевания, зафиксированные на Гродненщине в этом году, все-таки результат встречи с клещами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter