Чем дальше в лес, тем больше срок

КГБ разоблачил преступный синдикат, промышлявший левым экспортом леса
КГБ разоблачил преступный синдикат, промышлявший левым экспортом леса

По предварительным оценкам левый экспорт дельцов составлял пятую часть от общего объема поставок древесины за границу (в денежном эквиваленте это свыше 20 миллионов долларов). В результате обысков, проведенных практически одновременно в офисах двух десятков фирм в Минской, Могилевской и Брестской областях, оперативники обнаружили много любопытного. Арестованы дорогие автомобили, валютные сбережения, незарегистрированное огнестрельное оружие и огромное количество документальных материалов, касающихся лесных дел коммерсантов. 12 «деловых партнеров» водворены в следственный изолятор КГБ.

В махинациях с лесом замешаны 40 коммерческих структур, в том числе и зарубежных. Операции с пиломатериалами проводились через государственные предприятия–спецэкспортеры. Таким образом, преступники получали еще и «дополнительную прибыль» в виде «сэкономленных» 18 процентов НДС, другими словами, дважды обворовывали государство.

КГБ возбудил уголовное дело по статье УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Каким образом чиновники оказались на службе у преступников, насколько глубоко коррупция проникла в государственный сектор, кто еще причастен к «лесным» аферам? Следователям предстоит ответить на многие вопросы. Впереди долгая и кропотливая работа, о результатах которой мы непременно расскажем на страницах нашей газеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter